«Голос России» представляет новый проект «Радиоэнциклопедия: Россия от А до Я»

Российская государственная радиовещательная компания «Голос России» совместно с МИД РФ начала новый мультимедийный проект «Радиоэнциклопедия: Россия от А до Я».
Это цикл радиопередач, дающий целостное представление о русской цивилизации. Каждая буква «Энциклопедии» — это рассказ о событии или персоне, сыгравших значимую роль в истории и культуре нашей страны. На сегодняшний день готовы четыре программы: А – «Азбука» (программа об истории зарождения русской азбуки и ее дальнейшем развитии в России); Б – «Большой театр»; В – «Великая отечественная война»; Г – «Горчаков»; в работе еще две: Д – «Достоевский»; Е – «Екатерина Великая».
В создании программ принимают участие известные историки, литераторы, музыканты, журналисты, известные артисты. Программу «Большой театр» ведут Илзе Лиепа и Александр Лазарев, ведущий «Азбуки» — Сергей Шакуров, программу «Великая отечественная война» ведет Вячеслав Шалевич, «Горчаков» — Игорь Косталевский и другие. Автор проекта – заслуженный работник культуры Арсений Палиевский. Дизайн-партнер РГРК «Голос России» — известная компания «Студия Артемия Лебедева».
К концу этого года закончится первый цикл проекта: в «Энциклопедию» будет вписана последняя буква. Однако сама «Энциклопедия» на этом не закончится — авторы планируют делать ее non-stop в течение длительного времени, ведь история и культура России – неисчерпаемый источник великих имен и событий.
«Энциклопедия» — это не только цикл радиофильмов. В проекте будут использованы и другие современные средства мультимедиа.
Основное назначение «Энциклопедии» — стать подробным, иллюстрированным источником информации о русской цивилизации, представленной в различных медийных форматах, как для наших соотечественников, так и для иностранцев. Аналогов такому проекту на сегодняшний день в России нет.
«Голос России», вещающий в мировом эфире на 32 языках, будет транслировать программы «Энциклопедии» на основных европейских и восточных языках.
Несмотря на недолгое существование в эфире, проект уже получил свою первую награду и признание: программа «Азбука» была удостоена диплома Первой степени по итогам Международного творческого конкурса «Вера и слово». Это образовательная программа, решенная в жанре радиоспектакля, в которой как будто оживают «голоса» тех, кто был причастен к созданию и развитию русской азбуки на временном отрезке от Кирилла и Мефодия до наших дней.
В производстве проекта заняты также продюсерский центр «Профи», неоднократный лауреат Национальной премии «Радиомания», и компания «Большое радио».
Проект проходит при финансовой поддержке МИД РФ и организационной помощи Министерства культуры и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.
Пресс-служба РГРК «Голос России»
Екатерина Ягунова
e-mail: press@vor.ru тел. (095) 950-60-40; тел./факс (095) 951-05-66
11:20
543
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X