Государственный Русский музей и компания «ГиперМетод» создали искусствоведческий учебный курс

Государственный Русский музей и компания «ГиперМетод» 5 ноября объявили о завершении работ по разработке мультимедийного учебного пособия «Язык изобразительного искусства».
Электронный учебник подготовлен в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования в части педагогических наук, и предназначен для преподавания по гуманитарным дисциплинам в высших и средних учебных заведениях.

Основу издания составляют материалы авторского коллектива сотрудников Русского музея. Разработку выполнила компания «ГиперМетод», в качестве рабочих инструментов использовались инструментальные средства компании, – система управления обучающим контентом "eLearning Office 3000" и конструктор мультимедиа-приложений "HyperMethod 3.5".

Курс состоит из шести разделов – основных этапов развития отечественного изобразительного искусства. Общий объем материала составляет около 250 страниц текста, 350 изображений, 200 звуковых и видео фрагментов. Издание содержит описания, исторические справки и панорамные изображения четырех дворцов, принадлежащих Русскому Музею: Михайловского, Мраморного, Строгановского и Инженерного замка. От внешних фасадов можно перейти к внутренним интерьерам дворцов, выбрать экспозиции, ознакомится с полотнами, рассмотреть фрагменты картин в полноэкранном режиме, прослушать историю сюжетов и биографии художников.

Электронный учебник «Язык изобразительного искусства» снабжен тремя словарями – «Художественных терминов», «Библейских терминов» и «Персонажей». В отдельном разделе размещены биографии выдающихся мастеров российского искусства, с каталогами их произведений, представленных в издании. Раздел “Галерея” содержит увеличенные на весь экран изображения всех полотен, включенных в курс, которые можно просмотреть в автоматическом ("слайд шоу") режиме. Между всеми разделами организована удобная навигация.

В структуру пособия включена развитая система тестирования по каждой главе теоретической части. Курс может использоваться как для самостоятельного изучения материала и самоконтроля знаний, так и при дистанционном обучении.

Данное учебное пособие будет составляющей курса «Путь в изобразительное искусство», для которого разрабатывается еще один мультимедийный учебный компакт-диск «Виды и жанры изобразительного искусства». Работы по созданию второго мультимедийного пособия ведутся также компанией «ГиперМетод» (www.hypermethod.ru) на основе авторских материалов сотрудников Государственного Русского Музея, завершение разработки планируется на январь 2004г.

о компании:
Компания "ГиперМетод" (г. Санкт-Петербург) разработчик систем управления учебными процессами и электронной коммерции. Программные продукты компании продаются на рынках Чехии, Германии, Голландии, Швеции, США, СНГ и России.

Компания "ГиперМетод" (www.hypermethod.ru) работает на рынке информационных технологий с 1991 года. За это время были выполнены проекты по заказам Министерства Науки и Технологий РФ, Министерства Образования РФ, Представительства ООН в Белоруссии, крупных музеев, отечественных и зарубежных университетов и компаний.
11:15
838
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X