Ходжа Насреддин и Барон Мюнхгаузен - вместе!

В августе 2004 года на небольшой площади перед Торговым комплексом «Трамплин», что рядом с метро «Молодежная», получил постоянную прописку настоящий бронзовый Барон Мюнхгаузен. В марте 2006-го напротив Барона появится не менее известный народный герой восточных сказаний - Ходжа Насреддин.


В том, что соседями станут литературные герои разных народов, несомненно, есть свой глубокий смысл. Недавно созданный Фонд «Диалог культур – единый мир» проводит «большой сбор» народных героев разных стран и народов, являющихся проводниками своих культур. Скульптурные композиции, посвященные героям, размещаются на cпециальных «этнических» площадках. Так осуществляется живой и непосредственный «диалог культур».


Барона Мюнхгаузена и Ходжу Насреддина объединяет также и... их рукотворный создатель. Это известный московский скульптор Андрей Орлов, выпускник Московского академического художественного училища, член союза дизайнеров России. Он является участником ряда скульптурных проектов в России и за рубежом, в том числе и таких крупных, как Мемориальный комплекс на Поклонной горе и скульптурное оформление Храма Христа Спасителя. По словам скульптора, участие в проекте фонда «Диалог культур – единый мир» является для него настолько интересным и увлекательным процессом, что творческому человеку можно только мечтать об этом.


Впереди - создание образов Шерлока Холмса, Маленького принца... Проект находится в начале своего пути, и можно пожелать, чтобы этот путь был легким и бесконечным, а путники мудрыми и веселыми.

Региональный благотворительный фонд "Диалог культур - единый мир" создан в 2005 г. Фонд проводит мероприятия по сохранению культурного наследия для будущих поколений, реализует проекты и программы, содействующие воспитанию этнической толерантности и укреплению дружбы между народами. Деятельность Фонда направлена на создание единого этнопространства, способствующего свободному культурному диалогу людей в разных точках Земного шара.


Координатор акции:
Ирина Бурбо
тел.: (495) 710-73-41
e-mail: pr@ethnomir.ru `

11:28
621
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X