«ИМА-консалтинг» провела исследование рынка паевых инвестиционных фондов

Компания «ИМА-консалтинг» провела комплексное исследование: «Паевые инвестиционные фонды: потребительское поведение и качество обслуживания». В рамках исследования специалисты «ИМА-консалтинг» описали потребительское поведение и оценили качество обслуживания в отделениях банков/паевых супермаркетах.

Очевидной тенденцией рынка паевых инвестиционных фондов является рост чистых активов управляющих компаний: по сравнению с первым кварталом 2005 года ко второму кварталу 2006 года стоимость активов выросла почти в три раза. При этом ПИФы как относительно новая услуга мало известны населению. Компанией "ИМА-консалтинг" было проведено комплексное исследование, позволяющее оценить качество обслуживания инвесторов ПИФов и собственно потребительское поведение инвесторов. В исследовании анализируются оба способа приобретения ПИФов – через собственный офис управляющей компании (УК) и через банк-агент. В последнем случае банки могут стать инструментом продвижения данной услуги: они могли бы увеличить число пайщиков за счет повышения уровня осведомленности о ПИФах среди клиентов банка и предложения данной услуги вкладчикам, неудовлетворенным низкими процентами по депозитам.
Методами исследования стали глубинные интервью (целевая аудитория – жители Москвы от 25 до 50 лет, реальные и потенциальные инвесторы) и mystery shopping –личная консультация в банке по поводу покупки пая и телефонный звонок в call-центр банка по аналогичному вопросу.
Исследование содержит две части – «Потребительское поведение» и «Качество обслуживания».
В первой части рассмотрены специфика ПИФов, сильные и слабые стороны ПИФов в глазах потребителей, восприятие ПИФов целевой аудиторией, дано сравнение их с другими вариантами инвестирования. Рассмотрены причины обращения опрошенных к ПИФам, выделены основные критерии выбора ПИФа; построена типология инвесторов; выделены и описаны четыре основные стратегии принятия решения при выборе ПИФа и способа инвестирования в целом, а также основные критерии выбора управляющей компании и банка-агента. Описаны основные стратегии выбора места покупки; рассмотрены основные источники информации о ПИФах и стратегии поиска информации потребителями.
Во второй части исследования специалистами «ИМА-консалтинг» оценивалось качество обслуживания в отделениях банков/паевых супермаркетах и качество телефонной консультации в call-центрах банков. Качество телефонной консультации было оценено по нескольким критериям, сгруппированным в три основных блока: доступность телефонной консультации, качество работы консультанта, полнота и точность представленной информации. В конце представлен подробный анализ работы каждого банка/паевого супермаркета в этом направлении, выделены их сильные и слабые стороны, качество работы front-персонала, а также проведен сравнительный анализ банков/паевых супермаркетов по всем группам критериев.
С демонстрационной версией исследования «Паевые инвестиционные фонды: потребительское поведение и качество обслуживания» можно ознакомиться сайте www.ima-consulting.ru. Там же можно ознакомиться с демоверсиями других исследований компании «ИМА-консалтинг» в банковской сфере – рынка банковских карт и банковских вкладов.




«ИМА-консалтинг»
«ИМА-консалтинг» (холдинг «Группа ИМА») работает на рынке интегрированных маркетинговых коммуникаций с 1999 г. На данный момент входит в первую десятку российских консалтинговых и PR-компаний, согласно всем существующим рейтингам. По итогам 2005 года «ИМА-консалтинг» занимает 3-е место в рейтинге консалтинговых групп в области маркетинга и отношений с общественностью, проводимом рейтинговым агентством «Эксперт». «ИМА-консалтинг» специализируется на оказании услуг по шести основным направлениям: маркетинговое сопровождение, Public Relations, управленческое консультирование, медиа-аналитика, Government Relations, политический консалтинг.

По всем вопросам обращайтесь по тел. 917 00 80 и e-mail: grinev@ima-consulting.ru
Иван Гринев, пресс-секретарь «ИМА-консалтинг»
01:00
666
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X