Итоги "ЕвроКона-2006"

Журнал "Мир фантастики" признан лучшим европейским журналом о фантастике на "Евроконе-2006" в Киеве
Пресс-релиз

С 13 по 16 апреля в Киеве (Украина) состоялся 28-й Европейский конвент научной фантастики «ЕвроКон-2006». «ЕвроКон» стал первым событием подобного масштаба на территории СНГ. В конвенте приняли участие представители 22 стран Европы, а также Японии и США. На четыре дня гостями украинской столицы стали признанные классики мировой фантастики, такие, как Гарри Гаррисон, Анджей Сапковский, Томас Мильке; лучшие писатели-фантасты бывшего СССР, а также издатели, переводчики, критики, художники... В общем, все, кто имеет какое-либо отношение к удивительному миру фантастики и фэнтези. Музыкальную поддержку Конвента осуществляла победительница «Евровидения-2004» певица Руслана.
За 4 дня, отведенных для конвента, было проведено множество выставок, лекций, семинаров, круглых столов, презентаций, автограф-сессий, встреч с писателями и других мероприятий, на которых участники и гости «ЕвроКона» смогли пообщаться со своими кумирами и единомышленниками.
Наш журнал «Мир фантастики» победил в номинации «Лучший европейский журнал о фантастике». Символично, что «МФ» был выдвинут на соискание этой престижнейшей премии не только Россией, но и Великобританией. Это говорит не только о высоком уровне нашего журнала, его репутации в России и за рубежом, но и о качественно новом взгляде европейцев на российскую фантастическую и игровую публицистику. Это подтверждают и итоги «ЕвроКона»: из семи основных номинаций Россия победила в четырех. Общий список наград выглядит так:

Лучший писатель: Генри Лайон Олди (Украина)
Лучший журнал: «Мир фантастики» (Россия)
Лучший любительский журнал: «Шалтай-Болтай» (Россия)
Лучший промоутер: Владимир Борисов (Россия)
Лучший художник: Роберт Оденгал (Венгрия)
Лучшее издательство: «Хекате» (Латвия)
Лучший переводчик: Аста Моркуниене (Литва)
Лучший автор постановки: Алексей Федорченко (Россия)
за фильм «Первые люди на Луне»

За право принять «ЕвроКон-2008» соревновались Хотебор (Чехия), Будапешт (Венгрия) и Москва (Россия). Победитель определился в голосовании делегатов из 22 стран Европы. Им стала наша столица.

За дополнительной информацией обращаться к PR-менеджеру журнала «Мир фантастики» Григорию Спицыну
Тел.: +7 (495) 231-23-64 e-mail: spitsyn@mirf.ru ICQ: 268-253-021
11:29
652
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X