Итоги первого Российского салона малой авиации «РОСМА» на Нижегородской ярмарке

В выставке приняли участие 50 предприятий из 11 регионов России и Украины.
С 18 по 20 июля на Нижегородской ярмарке прошел Первый российский салон малой авиации «РОСМА». Организаторами Салона выступили Министерство промышленности, науки и технологий РФ, российское авиационно-космическое агентство, Государственная служба гражданской авиации Министерства транспорта РФ, Межгосударственный авиационный комитет, Объединенная федерация сверхлегкой авиации РФ, Правительство Нижегородской области и ВЗАО «Нижегородская ярмарка».
В церемонии открытия и пресс-конференции «РОСМА» приняли участие президент Объединенной федерации сверхлегкой авиации Владимир Забава, заместитель главы Департамента государственного регулирования организации воздушного движения Государственной службы гражданской авиации Леонид Щербаков, министр промышленности и инноваций Нижегородской области Виталий Антоневич, Генеральный директор ассоциации "Большая Волга" Валентин Родионов, генеральный директор ВЗАО “Нижегородская ярмарка” Валерий Барулин и руководитель Нижегородского областного аэроклуба Владимир Паков. Они говорили о том, что салон призван сделать следующий шаг в развитии отечественной авиации. «В целом мы хотим, чтобы этот авиасалон помог крыльям России расправиться", - заявил Виталий Антоневич. По словам Валентина Родионова, в настоящее время российская авиация находится в кризисе, и подъем начинается с малой авиации.
Российский салон представил тематические экспозиции гражданской сверхмалой, малой и бизнес авиации: дельтапланы и парапланы, планеры, самолеты, средства диагностики технического состояния, электронные приборы, средства измерения, контроля, навигационного управления, средства безопасности, обеспечения надежности и страхования полетов, аэропортовые комплексы – средства и организация технического обслуживания и ремонта.
В выставке приняли участие 50 предприятий из 11 регионов России и Украины. Около 30 летательных аппаратов, большинство из которых еще не экспонировались в Нижнем Новгороде, раскинули свои крылья на открытых и закрытых выставочных площадях Ярмарки. Среди них: самолет «М-12», автожир «Доминатор», самолет «Гжель», учебно-тренировочный самолет «Мерлин», мотодельтапланы «Пегас» и «Фрегат», дельталет МД-Ф-08, дельталет «Круиз», самолет «Птенец» и многое другое.
Проект реализован на Ярмарке впервые, и его показатели говорят о высоком потенциале «РОСМА»: по данным проведенного анкетирования, у 91% участников осталось положительное мнение о выставке и о её организаторах. Большинство экспонентов (66%) выразили желание участвовать в выставке на следующий год.

В рамках «РОСМА» прошел круглый стол, где обсуждались проблемы организации воздушного движения и вопросы подготовки проекта Закона по авиации общего назначения. Основным итогом круглого стола стало создание группы по работе над пробелами в законодательстве сфере малой и сверхмалой авиации.
В воскресенье, 20 июля основные мероприятия «РОСМА» переместились на аэродром в Богородске, где состоялись показательные полеты и сразу несколько важных спортивных мероприятий по летному спорту: Чемпионат России и Кубок России по сверхлегкой авиации, Чемпионат Приволжского федерального округа по самолетному спорту, "Кубок Нижегородского Кремля".
Воздушный праздник собрал пилотов из 12 российских городов: из Уфы, Кумертау (Башкирия), Таганрога, Чебоксар, Казани; Воронежа; Самары; Москвы и Нижнего Новгорода Новгорода. Все участники соревнований – опытнейшие летчики. Среди них и мастера спорта международного класса, и призеры чемпионатов России, Европы, мира, всемирных авиационных игр.
Посмотреть на летное шоу собралось около 3000 человек.
В понедельник, 21 июля начался второй этап Чемпионата России: перелет Нижний Новгород – Дивеево – Макарьев – Арзамас - Б. Болдино – Саранск - Темников - Сасов - Шацк – Моршанск – Тамбов. Авиаралли посвящено 100-летию канонизации Серафима Саровского.
Российский салон малой авиации на Нижегородской ярмарке явился началом празднования 100-летия со дня рождения легендарного летчика Валерия Чкалова, который будет праздноваться в 2004 году. «РОСМА» призван привлечь как можно больше внимания общественности к авиационным видам спорта. Он стал продолжением славных летных традиций наших земляков. Проведение Салона малой авиации на Нижегородской ярмарке станет ежегодным и в перспективе география и количество участников салона будет гораздо шире.
00:20
1539
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X