К юбилею Марлена Хуциева

К юбилею Марлена Хуциева на телеканале «Культура» - программа «Документальная камера» (3 октября, 00:55), художественный фильм «Послесловие» (4 октября, 20:20) и документальный фильм «Марлен. Прощание с шестидесятыми» (4 октября, 21:55).
Марлен Хуциев был заметной фигурой в кинематографе 60-х годов. Его фильмы – «Мне двадцать лет» («Застава Ильича»), «Июльский дождь», «Весна на Заречной улице», «Два Федора», «Был месяц май», «Послесловие» - отмечены призами на отечественных и международных кинофестивалях. Но главное - их полюбил зритель, полюбил за искреннюю доброту и внимание к человеку, за желание режиссера всегда отстаивать высокие нравственные принципы. Фильмы Марлена Хуциева – это особый мир, особый взгляд на окружающую жизнь. Все работы Хуциева объединяет одно: правдивость и достоверность, глубина, умение эмоционально донести до зрителя замысел, раскрыть сложные характеры героев. Его творчество всегда воспевает прекрасные человеческие качества - доброту, терпимость, любовь к Родине. К юбилею Марлена Хуциева на телеканале «Культура» - программа «Документальная камера» (3 октября, 00:55), художественный фильм «Послесловие» (4 октября, 20:20) и документальный фильм «Марлен. Прощание с шестидесятыми» (4 октября, 21:55).
В программе «Документальная камера. «Документальный Хуциев» ведущий Андрей Шемякин пытается разобраться в феномене хуциевского кинематографа. Почему у режиссера, который снимает игровое кино, каждый фильм превращается в документ времени? На эту тему также размышляют коллеги и ученики мастера. В программе использованы малоизвестные кадры из документальных работ Марлена Хуциева.
Документальный фильм «Марлен. Прощание с шестидесятыми» – это попытка вернуться назад, в шестидесятые годы. Кроме главного героя фильма Марлена Мартыновича Хуциева вернуться в прошлое и оценить свою жизнь и свои фильмы с расстояния прожитых лет попытаются его друзья-шестидесятники: Георгий Данелия, Петр Тодоровский, Сергей Шакуров, Юрий Рост, Павел Финн. Режиссер В.Виноградов.
Кинокартина Марлена Хуциева «Послесловие» - один из самых пророческих и горьких фильмов. Может быть, первый раз на экране с такой ненавязчивой силой прозвучала тема отчуждения, фильм открывал новый тип молодого прагматика, как бы заглядывая в будущее.

К 80-летию Марлена Хуциева смотрите на телеканале «Культура» программу «Документальная камера» (3 октября, 00:55), художественный фильм «Послесловие» (4 октября, 20:20) и документальный фильм «Марлен. Прощание с шестидесятыми» (4 октября, 21:55).
11:24
710
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X