Как главный тренер сборной СССР стал слушателем курсов Ассоциации Профессионалов Фитнеса

Александр Боткин, выпускник учебных курсов Ассоциации Профессионалов Фитнеса конца 2003г. Профессионал с большой буквы. В 80-е стал одним из основателей в СССР школы таеквондо, возглавил в 1990 сборную СССР (а потом и СНГ).
Обычный путь слушателя наших курсов выглядит так: чаще со школьной скамьи, имея небольшой «качковский» опыт; профильное образование и небольшой стаж работы – реже. А вот чтобы не просто с дипломом спортивного и медицинского вузов, а имея за плечами опыт преподавания в США, Канаде, Великобритании, обучения в Корее (Всемирная Академия Таеквондо), с поста главного тренера сначала СССР, а потом и СНГ…
Знакомьтесь, Александр Боткин, выпускник учебных курсов FPA конца 2003г. Профессионал с большой буквы. Человек, который в спорте может почти все. Начинал с дзю-до, получил звание заслуженного тренера. В 80-е стал одним из основателей в СССР школы таеквондо, возглавил в 1990 сборную СССР (а потом и СНГ). Лично подготовил более 200 чемпионов международных соревнований…

Перестройка и практически распад профессионального спорта совпали с активным ростом фитнес-движения в России. Александр становится одним из первых тренеров таеквондо в крупном московском фитнес-клубе. Имея за плечами колоссальный тренерский опыт, был уверен, что здесь-то проблемам для него просто нет места. «Оказалось, тренировать спортсмена-профессионала и клиента в фитнес-клубе – совершенно разные вещи. В клубе я не могу приказать, я обязан беречь время и деньги клиента. Это сфера услуг, в специфике которой я совершенно ничего не понимал. Начались конфликты… Я понял: надо учиться», - так рассказывает Александр о том времени.

Исследования рынка фитнес-образования привели его в FPA. Так заслуженный тренер стал слушателем нашего курса «Персональный тренер по бодибилдингу и фитнесу». «Я получил ответы на вопросы, которые волновали меня как фитнес-тренера. Теперь я строил программы под потребности клиента, сочетая таеквондо с силовыми тренировками и кардио-тренингом. И, что очень важно, научился быть терпимее, не диктовать свои требования, ставить себя на место клиента. Спасибо Ассоциации».

Когда в 2004 г. в жизни Александра Боткина начался израильский этап, пригодились не только знания и умения, полученные в FPA. Получение лицензии на право занятий персональным фитнес-тренингом в этой стране – длительная и очень строгая процедура. На основании выпускных документов курса «Персональный тренер по бодибилдингу и фитнесу» Министерство спорта Израиля выдало соответствующий документ без вопросов. Очень скоро высокий тренерский профессионализм Александра Боткина позволил стать ему не только одним из самых известных тренеров Израиле, но и возглавить Национальную сборную по таэквондо, завоевать золотые медали.

А ещё Александр около 30 лет – действующий спортсмен экстра-класса со здоровым духом соперничества. «Каждый раз, пробегая утром 25 км, думаю, что соперник сейчас не дремлет. И это придает мне ещё больше сил, останавливаться на достигнутом рано», - утверждает обладатель «Grand prize» и золотых медалей Чемпиона мира-2005, Черного пояса (6-й Дан), мастер-инструктор Всемирной федерации Таеквондо, магистр педагогических наук, Профессионал с большой буквы…

P.S. Недавно Александр с женой Еленой Бондарь, обладательницей 15 золотых, серебряных и бронзовых наград Мировых чемпионатов, тоже нашей выпускницей, -вернулся в Россию. Сегодня он главный тренер международного спортивного общества «Маккаби» и персональный тренер в одном из московских клубов. На недавней встрече с Президентом FPA Александр спросил: «Хочу продолжить учебу. Какие посоветуете новые программы, новые учебники?»…
11:33
827
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X