Как инвестору застраховать риск возможных потерь на предстоящие праздники?

Российские биржи не будут проводить торги в период празднования новогодних каникул, в то время как западные биржи начнут торговлю инструментами на акции российских эмитентов уже со 2 января 2007 года.
Российские биржи не будут проводить торги в период празднования новогодних каникул, в то время как западные биржи начнут торговлю инструментами на акции российских эмитентов уже со 2 января 2007 года. В этой связи перед большинством российских инвесторов возникает вопрос, каким образом сформировать свой портфель, чтобы снизить риски потерь к моменту открытия торгов?

Одним из наиболее безрисковых вариантов хеджирования своего портфеля является использование контрактов на разницу цен (CFD) на международных финансовых рынках. Суть данной стратегии заключается в открытии коротких позиций по всем инструментам торгующихся на международных финансовых рынках, на которые уже открыты длинные позиции на российском рынке.

На практике реализация данной стратегии выглядит следующим образом: предположим, инвестор имеет портфель, состоящий из акций Газпрома на сумму 100 тыс. долл. США. Используя контракты на разницу цен (CFD), инвестор имеет возможность открыть короткую позицию Gazprom ADR на ту же сумму - 100 тыс. долл. США. При этом, учитывая маржинальные требования контрактов на разницу цен (CFD) 1:10, инвестору необходимо всего 10 тыс. долл. США. Очевидно, что при движении цен за акцию Газпрома вверх или вниз стоимость портфеля остается неизменной.
Таким образом, реализация данной стратегии позволяет инвестору застраховать риск возможных потерь на период нерабочих дней на российских биржах.

Более подробно о возможностях торговли на (CFD) - контрактах на разницу цен можно узнать в компании LT Group, предоставляющей весь спектр инструментов торговли на международных финансовых рынках.
01:00
517
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X