Кинофестиваль "Новое кино. XXI век"

25 сентября в 12.00 в пресс-центре Интерфакса состоится пресс-конференция организаторов международного кинофестиваля "Новое кино. XXI век"
Объединяем лучших!
Третий раз подряд, с 30 сентября по 6 октября 2006 года, старинный русский город Смоленск соберет у себя лучших кинематографистов из стран СНГ и Балтии, а фестиваль «Новое кино XXI век», как и в прошлые годы, объединит в своей программе яркие российские премьеры и лучшие фильмы, созданные режиссерами из бывших советских республик.
Несмотря на негативные ожидания скептиков, сдержанные прогнозы критиков, фестиваль живет и развивается. По-прежнему, наша главная идея - объединение творческих и административных усилий по восстановлению общего кинематографического пространства бывшего СССР, развитие культурного связей между странами СНГ, Балтийских стран и стран Центральной Европы. Для дирекции и учредителей фестиваля это, своего рода, миссия, глобальная цель, к достижению которой кинофорум приближается с каждым годом. Как и в прошлые годы, в рамках фестиваля мы намерены провести круглый стол руководителей кинематографии стран-участниц, на котором вновь будут обсуждаться наиболее острые вопросы, связанные с выработкой стратегии и тактики воссоздания единого кинематографического и кинопрокатного пространства. В этом году заседание круглого стола будет посвящено системе налогообложения кинопроката и созданию в сети Интернет международного кинопортала.
Кроме того, программа фестиваля будет наполнена яркими культурными и светскими событиями. В рамках церемонии закрытия фестиваля, состоится премьера российского фильма «Меченосец», режиссера Филиппа Янковского. В широком прокате эта картина появится только 12 октября.
Безусловным особым событием фестиваля станет показ художественного кинофильма из Туркменистана - «107 лет», где, как известно, практически не существует кинематографа. Режиссер картины - Овез Вельмурадов.
В рамках фестиваля состоятся феерические празднования двух главных киноюбилеев года: 40 лет отмечает фильм-легенда Геннадия Полоки «Республика ШКИД» и 30 лет - нестареющая картина Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Д”Артаньян и три мушкетера». В Смоленске соберутся исполнители главных ролей обоих фильмов, а жители города смогут получить уникальные подарочные диски с автографами любимых актеров. Примечательно, что постановщиками праздничных торжеств выступят сами режиссеры фильмов-юбиляров - Геннадий Полока и Георгий Юнгвальд-Хилькевич.
В этом году особое внимание в программе фестиваля уделено конкурсу детского кино. На суд зрителей будут представлены художественные и анимационные фильмы, в том числе и мультфильмы из Узбекистана и Эстонии, которые ранее не демонстрировались на международных кинофестивалях. Важно отметить, что в конкурсе детского кино представлены практически все страны, но особое место в программе занимают все же российские премьеры: «КостяНика. Время лета», «Марфа и ее щенки», «Четыре таксиста и собака-2». Кроме того, зрители увидят новые выпуски всеми любимого «Ералаша». Детское кино будут судить юные зрители - воспитанники смоленских детских домов.
Один из важнейших конкурсов фестиваля – «Дебют», учрежденный для поддержки молодых, начинающих кинематографистов. В программе яркие российские премьеры: «Просто повезло!» режиссера Андрея Анкудинова, «Связь» Авдотьи Смирновой, «Хоттабыч» Петра Точилина и другие. А также - новые картины из Эстонии, Узбекистана и т.д. Показы дебютных фильмов будут проходить в уютном пабе, где критика в адрес новичков наверняка будет звучать не столь остро. Возглавит жюри конкурса «Дебют» актриса и режиссер Наталья Петрова-Бронштейн.
В Жюри Смоленского кинофестиваля, как и в прошлые годы, войдут мэтры российского кинематографа. Председателем жюри конкурса полнометражных фильмов уже третий год подряд станет известный продюсер Владилен Арсеньев, документального кино – режиссер Владимир Двинский, жюри конкурса короткометражных фильмов возглавит Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Имена остальных членов жюри пока держатся в тайне.
На фестивале ожидаются российские и иностранные «звезды» кинематографа. Уже подтвердили свое участие Валерий Золотухин. Аристарх Ливанов, Василий Лановой, Марина Магилевская, Лариса Лужина, Алексей Панин, Михаил Дорожкин, Ирина Мирошниченко, Алла Клюка, Александр Панкратов-Черный, Михаил Боярский, Вениамин Смехов и многие другие знаменитости.
Дирекция Смоленского международного фестиваля искренне желает, чтобы в этом году Гран-при фестиваля «Бриллиантовый Феникс», венок которого увенчан четырьмя крупными бриллиантами, обрел своего хозяина. Напомним, что в прошлом году жюри фестиваля решило не присуждать гран-при, и уникальный приз, специально изготовленный знаменитым смоленским «Кристаллом», так и не был вручен.
Мы рады пригласить всех заинтересованных журналистов на наш фестиваль и окажем посильную помощь в организации работы и подготовке материалов.
Учредители фестиваля:
Министерство культуры российской федерации
Союз кинематографистов российской федерации
Московское отделение союза кинематографистов России
Национальная академия кинематографических искусств и наук России
Администрация смоленской области
Администрация города Смоленска
Фестиваль проводится при поддержке постоянного комитета Союзного государства и ТРО


Пресс-конференция, посвященная подготовке Международного кинофестиваля, состоится 25 сентября 2006 года в 12.00 в пресс-центре Интерфакса (г. Москва, ул. 1-ая Тверская-Ямская, д. 2, стр. 1).

Участники пресс-конференции:
Полока Геннадий Иванович – Президент Кинофестиваля, режиссер, актер
Бородин Павел Павлович – Государственный секретарь Союзного государства Беларусь и Россия
Угольников Игорь Станиславович – вице-президент Кинофестиваля, Председатель телерадиовещательной организации Союза России и Белоруссии, актер, режиссер
Арсеньев Владилен Владиленович – Председатель жюри конкурса полнометражных фильмов, продюсер, сценарист, Генеральный продюсер ООО "Президент-фильм"
Юнгвальд-Хилькевич Георгий Эмильевич – Председатель жюри конкурса короткометражных фильмов, режиссер
Двинский Владимир Эммануилович – Председатель жюри конкурса документального кино, режиссер
Петрова-Бронштейн Наталья Владимировна – председатель жюри программы «Дебют», актриса, режиссер
Лукьянова Елена Анатольевна – директор-распорядитель Круглого стола по вопросам кинематографии Кинофестиваля, доктор юридических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова
Квирикадзе Ираклий Михайлович – член жюри конкурса полнометражных фильмов, режиссер, сценарист
Гордон Александр Гарьевич – член жюри программы «Дебют», режиссер, телеведущий
Золотухин Валерий Сергеевич – актер, народный артист Российской Федерации
11:34
1188
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X