Коллекция Хамфри Богарта

С 17 июля на телеканале «Культура» ретроспектива фильмов с участием американского актера Хамфри Богарта.
Он был кумиром не одного поколения кинозрителей по обе стороны Атлантики. Его актерские работы в театре и в кино признаны критикой и публикой образцами высокого художественного вкуса и непревзойденного таланта. С 17 июля на телеканале «Культура» ретроспектива фильмов с участием американского актера Хамфри Богарта.
Хамфри ДеФорест Богарт родился в Нью-Йорке 23 января 1899 года в семье хирурга ДеФореста Богарта и художника-иллюстратора Мод Хамфри. Получив образование в Тринити-скул (Нью-Йорк) и академии Филипса (Андовер, шт. Массачусетс), он предполагал продолжить учебу в Йельском университете, однако после вступления США в Первую мировую войну, изменил свои планы и пошел на службу в военно-морской флот. После окончания войны Богарт вернулся в Нью-Йорк, где поступил на должность театрального менеджера на Бродвее. В это же время начал играть в театре. В конце 20-х годов, по совету друзей, он перебрался в Голливуд и долгое время метался между Калифорнией и Нью-Йорком, не находя себе достойного применения. В 1934 получил роль гангстера Дьюка Мэнти в пьесе Р.Шервуда «Окаменевший лес», а в 1936 актер сыграл эту же роль в кино. После успеха экранизации студия Warner Brothers заключила с Богартом долговременный контракт – за пять лет он снялся в 12 картинах, с успехом изображая героев, стоящих по обе стороны закона. Характерная черта игры Богарта — внешняя сдержанность, скупость жестов и в то же время большая внутренняя эмоциональная насыщенность. Его героями были смелые, бесстрастные мужчины, легко покоряющие женщин и виртуозно владеющие пистолетом и словом. Расцвет творчества Богарта приходится на 40-е годы. В этот период он сыграл ряд разноплановых ролей в таких фильмах как «Иметь и не иметь», «Большой сон», «Мрачная поездка», «Ки Ларго» и других. Но настоящая популярность пришла к Хамфри Богарту после роли в мелодраме Майкла Кертица «Касабланка». Номинация на премию Оскар за роль романтичного циника Рика Блейна стала для Богарта заслуженной наградой. Потом была работа с режиссером Джоном Хьюстоном, который занял особое место в творчестве Хамфри Богарта. Режиссер позволил актеру раскрыть многогранность его таланта. Кульминацией их сотрудничества стала картина «Африканская королева». За роль в этом фильме Хамфри Богарт получил Оскар, был удостоен премии Американской академии киноискусства и наук, а также выдвигался на получение премии Британской киноакадемии. Среди работ последних лет жизни следует выделить военную драму 1956 года «Мятеж на "Каине"» и картину «Тем тяжелее будет падать», которая вышла на экран за десять месяцев до смерти актера. Умер Хамфри Богарт 14 января 1957.
Ретроспектива откроется картиной «Большой сон» (17 июля, 22:05), детективом по роману Раймонда Чандлера. Частного детектива Филиппа Марлоу приглашают к генералу Стернвуду, чтобы он нашел шантажиста Гайгером, у которого имеются непристойные фотографии генеральской дочери Кармен. Марлоу находит дом Гайгера, проникает внутрь и находит хозяина убитым, а Кармен усыпленной каким-то наркотическим средством. Марлоу все глубже и глубже увязает в запутанном клубке азартных игр, шантажа и убийства. «Большой сон» - один из лучших детективных фильмов, сделанных в Голливуде. По мотивам пьесы Максвелла Андерсона был снят фильм «Ки Ларго» (18 июля, 22:00), который продолжит ретроспективу. Это фильм с участием одного из самых знаменитых дуэтов в истории кино — Хамфри Богарт и Лорен Бэколл. На момент выхода фильма в прокат они были женаты уже три года. По сценарию в отель на острове Ки Ларго приезжает отставной майор Фрэнк МакКлауд навестить вдову и отца погибшего однополчанина. В том же отеле пережидает ураган гангстер Джонни Рокко. Майор, вдова и старик оказываются заложниками истеричного мафиози, ожидающего прибытия контрабандного груза, который нужно доставить на Кубу. Фильм был номинирован на премию Гильдии писателей США за лучший сценарий. Закроет ретроспективу детектив по одноименному роману Джеймса Хелвика «Победить дьявола» (19 июля, 22:00). В итальянском городе Портоверто собираются действующие лица: Билли Дэнратер с женой Марией, три его компаньона, а также Гарри и Гвендолин Челм, английские аристократы. Все они направляются в Восточную Африку с одной целью: купить за бесценок землю, в которой обнаружены залежи урана. Участники этой авантюры не доверяют друг другу, поэтому идут на всевозможные ухищрения, чтобы первыми добраться до места.

Смотрите на телеканале «Культура» ретроспективу фильмов с участием Хамфри Богарта: 17 июля, в 22:05 - «Большой сон»; 18 июля, в 22:00 – «Ки Ларго»; 19 июля, в 22:00 – «Победить дьявола».
11:33
736
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X