Компания RMJM займется регенерацией поселка Сетунь

Архитектурная компания RMJM стала победителем закрытого международного архитектурного конкурса на регенерацию и застройку территории поселка «Сетунь», проведенного компаниями АО «ДС Холдинг» и «S&T Investment». В конкурсе также принимали участие архитекторы компаний PRP, Wonderland, EEA и Jochen Brandi.

Архитектурная компания RMJM приступила к проектированию многофункционального жилого комплекса «Сетунь», застройщиками которого являются АО «ДС-Холдинг» и «S&T Investment». Перед специалистами RMJM стоит задача создания генерального плана участка с благоустройством прилегающей территории, включая берег водохранилища, а также проектирование высотных жилых домов, домов малой и средней этажности. Общая площадь участка 6,81 га, общая территория застройки 12 000 кв.м. В данный момент проектировщиками RMJM завершается стадия предпроектных проработок и градостроительного обоснования.

Главной отличительной особенностью концепции, предложенной RMJM, стал акцент на визуальные аспекты градостроительного решения: все жилые здания расположены таким образом, чтобы ориентировать максимальное количество квартир на воду и парк. Фасады башен и низкоэтажных жилых домов, обращенные к водной глади, максимально остеклены; фасады, ориентированные на общественные дворы и другие дома, отделаны деревянными панелями. Выбор именно этого материала объясняется желанием архитекторов защитить жилье от посторонних глаз и при этом сделать фасады максимально гармонирующими с окружающей средой.

По мнению Кирилла Завражина, одного из авторов проекта и зам. директора российского офиса RMJM, подход застройщиков к данному проекту является уникальным, так как в основу проектирования ставятся не количественные (увеличение площади застройки), а качественные показатели (экология места, комфорт проживания и новая качественная среда проживания для Москвы.)

Проект: жилой комплекс «Сетунь»
Программа: многофункциональный жилой комплекс, в состав которого входят высотные жилые дома, дома средней и малой этажности
Расположение: ул. Минская, Москва
Заказчик, застройщик: S&T Investment, АО «ДС-Холдинг»
Архитектура: RMJM
Общая территория, га: 6,81
Общая территория застройки, кв.м.: 12 000
Общая площадь возводимых жилых домов, кв.м.: 132 500 (из них 70 000 – высотная часть, 62 500 – низкоэтажная)

Информационная справка:
RMJM - международная архитектурная компания с 50-летней историей. Основанная в 1956г известными британским архитекторами Робертом Мэтью и Стирратом Джонсоном-Маршаллом (отсюда аббревиатура названия фирмы по их именам), сегодня RMJM – одна из крупнейших архитектурных компаний мира со штатом свыше 1000 человек в 12 офисах в Лондоне, Эдинбурге, Глазго, Кембридже, Дубае, Гонконге, Шанхае, Бангкоке, Пекине, Сингапуре, Москве, включая вновь созданную сеть представительств в США (в Принстоне Филадельфии, Нью-Йорке, Вашингтоне и т.д.) RMJM входит в список 20 крупнейших архитектурных бюро мира. Среди актуальных проектов в России: Башня «Сити-Палас», ММДЦ «Москва-Сити»; «Охта – центр» (Санкт – Петербург), «СТ Плаза Сибирь» (Новосибирск), «Sea Plaza» (Сочи) и др.
11:01
982
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X