Компания АСВТ победила в борьбе с «Системой»

Фонд содействия защите прав миноритарных акционеров «Золотая акция» помогает компаниям улаживать корпоративные споры. Последний пример - успешное разрешение конфликта компании АСВТ с АФК "Система".
АФК “Система” выкупила у альтернативного оператора связи – компании АСВТ, 49% долей в их совместном ТОО “ВАСТ” за 160 млн долларов. Единственный актив ВАСТ — 3,1% акций МТС, которые теперь принадлежат “Системе”. АФК пришлось заплатить хорошие деньги за акции МТС. И хотя рыночная стоимость купленных у АСВТ акций превышает 200 млн долларов, сделка удовлетворила обе стороны.
Эксперты считают, что «Система» пошла на сделку с АСВТ, поскольку последняя сумела выстроить систему эффективной юридической и административной защиты. Ее построила команда Вадима Кучарина. Первоначально «Система» намеревалась приобрести акции МТС весьма дешево, предлагая гендиректору АСВТ Анастасии Оситис всего 20 млн долларов. Когда же Оситис отказалась продавать акции сотового оператора в ход пошли угрозы. Сначала АФК попыталась скупить акции самой АСВТ, затем подконтрольная АФК МГТС предъявила АСВТ иск на 380 млн рублей. Неизвестно как бы сложилась ситуация не приди в компанию АСВТ Вадим Кучарин.
Вадим Кучарин – президент Регионального общественного фонда содействия защите прав миноритарных акционеров «Золотая акция». В команду Кучарина входят опытные юристы, экономисты и менеджеры, которые участвовали в разрешении ряда корпоративных конфликтов на Ачинском глиноземном комбинате, НОСТЕ, Тагмете и т.д.
«Я действительно долгое время работал в ситуациях, связанных с корпоративными конфликтами, что позволило накопить жизненный опыт, понимание, как провести цивилизованный раздел в условиях конфликта», - признался Кучарин в ноябрьском интервью «Газете.ру». По его словам, необходимо, во-первых, сложить в одно место все обязательства сторон, четко обозначить все противоречия между ними и взаимные претензии. Тогда появляется поле для договоренности. Если говорить бытовым языком, развод можно осуществлять, нанося друг другу вред, либо цивилизованно обратиться в суд. Это единственный путь, когда между сторонами нет паритета в финансовых и административных.
«Когда возникают противоречия, приглашаются люди, которые имеют опыт в разрешении таких ситуаций. Приглашаются юристы, финансисты и т. д. В силу своего профессионального опыта я обладаю некоторым багажом знаний в части разрешения конфликтов, прежде всего, стараясь, чтобы они решались цивилизованным путем. Придя в АСВТ, я помог руководству компании структурировать позицию относительно претензий МГТС и «Системы», - сказал Кучарин в своем интервью. По его словам, истории конфликта АСВТ с АФК десять лет, за это время стороны собирались в разном составе, подписывали разные документы, потребовалось время, чтобы собрать все документы. В итоге команда Кучарина поняла, что требования к АФК нужно менять.
Правильно сформулированная юридическая позиция позволила развернуть ход арбитражного процесса в пользу АСВТ. Компания выиграла несколько исков. «Системе» не помогло ни давление на суд со стороны чиновников, ни PR-кампания против АСВТ, ни усилия так называемой «Ассоциации по противодействию недружественным поглощениям», представители которой вопреки здравому смыслу заявляли, что маленькая АСВТ пытается захватить АФК «Систему».
Генеральный директор фирмы «Альтера (юридическая компания)», которая обеспечивала ведение процесса в суде, Яков Соломкин так прокомментировал решение суда: «Проблема существования на протяжении многих лет предприятия в незаконной форме, с полной потерей управления из-за неразрешимости противоречий между участниками, и в связи с неопределенностью самого состава участников (ОАО «МГТС», или АФК «Система», или ни то, ни другое предприятие) является, в силу закона, недопустимым, а потому иного правового решения суда не должно было быть».
Потерпев поражение в судах АФК пошла на мировую. Дело о 1,5% акций МТС решено во внесудебном порядке. АСВТ получила за своим акции с учетом выплаченных дивидендов 170 млн долларов.
АСВТ и команда Вадима Кучарина в очередной раз доказали, что небольшие компании могут противостоять огромным концернам. Правовая ситуация в стране меняется. «Еще 3 года назад, учитывая разный административный ресурс АСВТ и АФК, выиграть в суде у «Системы» шансов было мало. С нашим приходом в АСВТ у компании появилось квалифицированная юридическая защита», - говорит Кучарин в том же интервью.
Региональный общественный фонд содействия защите прав миноритарных акционеров «Золотая акция» помогает компаниям улаживать корпоративные споры, не выходя за рамки правого поля. Фонд провел немало дел по защите прав миноритариев и их собственности. Российская правовая система совершенствуется, позволяя компаниям и миноритарным акционерам все более эффективно отстаивать свои права. «В стране меняется атмосфера, несколько лет назад шансы в борьбе с крупными корпорациями были гораздо меньше», - считает Кучарин.
00:57
614
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X