Компания «Квадриум» начала проект автоматизации ведения налогового учета и получения налоговой отчет

Компания «Квадриум» начала проект автоматизации ведения налогового учета и получения налоговой отчетности в ОАО АКБ «ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК». Этапный проект предусматривает автоматизацию получения различных налогов, уплачиваемых банком.
Компания «Квадриум» начала проект автоматизации ведения налогового учета и получения налоговой отчетности в ОАО АКБ «ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК». Этапный проект предусматривает автоматизацию получения различных налогов, уплачиваемых банком. В первую очередь – это налог на прибыль организаций, который ведется в разрезе нескольких сотен налоговых регистров.

Решение предполагает реализацию технологии централизованной обработки налоговых данных и подготовки сводных налоговых деклараций многофилиального банка, внутренней налоговой отчетности, деклараций обособленных подразделений и филиалов для отправки в инспекции министерства по налогам и сборам.
В качестве основы решения используется Хранилище Данных (ХД) «Контур Корпорация» компании Intersoft Lab .

Загрузка данных в Систему налогового учета и отчетности, реализуемой в Хранилища Данных, будет осуществляться тремя потоками:
• Загрузка первичной необработанной информации (договоры и документы). Для этого массива данных на стороне ХД разрабатывается бизнес-логика полного цикла построения и ведения налогового учета с применением правил, установленных в Налоговом кодексе РФ и в Положении о налоговом учете Банка.
• Загрузка предварительно подготовленной информации. Часть налоговых данных вводится на стадии осуществления ряда финансовых операций, после чего налоговые данные подготавливаются соответствующими бизнес-подразделениями ещё в учетных системах банка. Подготовленная информация в промежуточном виде поступает в налоговое подразделение, которое завершает их обработку, используя автоматические и полуавтоматические режимы.
• Загрузка рассчитанных, «готовых» налоговых данных. Осуществляетя загрузка из отдельных учетных приложений Банка имеющих функционал, позволяющий штатными средствами осуществлять налоговый учет отражаемых в них финансовых операций.
В результате обработки данных, загружаемых в Систему налогового учета указанными потоками, рассчитыватываются финальные налоговые показатели для всей кредитной организации, после чего осуществляется получение налоговых деклараций. Налоговый бухгалтер всегда сможет получить необходимую отчетность за любой отчетный/налоговый интервал по любому подразделению, а благодаря связям с объектами первичного учета, сможет обосновать любую цифру, получаемую в отчетности.

В процессе эксплуатации данной схемы решения, с использованием Хранилища Данных, Банк приобретет следующие преимущества:
• минимизация рисков, возникающих при смене учетных систем банка или отдельных их приложений (модулей);
• минимизация рисков, возникающих вследствие нестабильной работы учетных систем;
• автоматизация налогового учета финансово-хозяйственных операций, ведущихся на системах с низким качеством заложенного в них функционала;
• снижение нагрузки на учетные (OLTP) системы в результате переноса процессов подготовки налоговых данных на XД (OLAP систему).
Первый этап — автоматизация учета налога на прибыль организаций. Основная цель этого этапа разработка и отладка механизмов сбора и обработки учетных и налоговых данных, реализация базовых механизмов и интерфейсов системы.
На последующих этапах проекта планируется автоматизировать налоговый учет по остальным налогам, уплачиваемым банком.
00:57
481
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X