Компания «Неофлекс» объявляет об успешном запуске проекта потребительского кредитования РУБИС в «Рус

Компания «Неофлекс» объявляет об успешном запуске в промышленную эксплуатацию первого этапа проекта RUBIS, в рамках которого была создана единая информационная система по выдаче и обслуживанию потребительских кредитов в «Русфинанс Банке».
Основной целью проекта RUBIS является создание единой информационной платформы для обеспечения деятельности «Русфинанс Банка» на рынке потребительского кредитования. Проект рассчитан на два года. В настоящее время завершен первый этап проекта – обеспечение выдачи кредитов в точках продаж. Следующие этапы предполагают автоматизацию других видов кредитования: прямые продажи, автокредитование, кредитные карты и др.
Новая IT инфраструктура, созданная в рамках проекта RUBIS, включает в себя следующие основные системы:
• Credilogic – система оформления и приема заявок, а также принятия решений о выдаче кредитов. В течение четырех месяцев система установлена в более чем 3000 точках продаж, где присутствуют «Русфинанс Банк» и «Русфинанс».
• Evolan – основное ядро проекта РУБИС – внутренний инструмент Группы «Сосьете Женераль», широко используемый в других странах. Evolan - система, предназначенная для бэк-офисного учета кредитов, способная работать с большими объемами операций. В ходе проекта в системе был разработан специальный модуль для отражения всех операций по кредитам в бухгалтерском учете в соответствии с требованиями Банка России (расчет резервов, расчет наращенных процентов, просрочек и т.д.). Кроме того, система была переведена на русский язык.
• Diasoft 5NT – обеспечивает ведение учета и построение отчетности в соответствии с требованиями Российского законодательства.
Между всеми системами «Русфинанс Банка» был реализован специализированный интерфейс.
В рамках проекта RUBIS компания «Неофлекс» обеспечивала общее управление проектом, организацию проектного офиса, а также выработку ключевых технологических проектных решений.
Проектная команда, в которой участвует около 40 человек, была территориально распределена: бизнес-аналитики и центр управления проектом находятся в Москве, основные пользователи - в Самаре, большая часть доработок программного обеспечения проводилась во Франции и Венгрии. Внутри проектной команды общение велось на трех языках: английском, французском, русском.
Для управления таким крупным проектом компания «Неофлекс» организовала проектный офис. Проектный офис обеспечивал взаимодействие между всеми участниками проекта, в том числе:
• разработку стандартов и шаблонов проекта;
• соблюдение всеми участниками проекта регламентов и процедур проекта;
• подготовку документации Проектного офиса (презентации, проектные решения, протоколы и т.п.);
• еженедельный сбор информации по выполнению планов работ функциональных групп, формирование отчета о статусе работ по проекту;
• ведение реестра открытых вопросов и проектных решений;
• отслеживание запросов на изменение зарегистрированных ошибок;
• ведение проектной библиотеки.
Информация о «Русфинанс Банке» и компании «Русфинанс»:
ООО «Русфинанс Банк и финансовая компания ООО «Русфинанс» - 100% дочерние компании ведущей банковской группы «Сосьете Женераль» - специализируются на предоставлении потребительских кредитов физическим лицам по двум основным направлениям: прямые продажи (предложение кредитных решений через Интернет, по почте и по телефону) и через сеть коммерческих партнеров (автодилеры и розничные торговые сети).
В марте 2006 года группа «Сосьете Женераль» сообщила о подписании соглашения о приобретении банка СКТ (Столичное Кредитное Товарищество), что усиливает позиции группы в регионах и на рынке автокредитования. Совокупная региональная сеть обеспечивает присутствие в 55 регионах России, количество сотрудников превышает 4 400 человек, совокупный кредитный портфель превышает 380 млн евро.
Информация о компании «Неофлекс»:
Компания «Неофлекс» - ведущий поставщик профессиональных услуг в области информационных технологий для банков, финансовых, страховых компаний.
Компании «Неофлекс» специализируется на выполнении проектов, направленных на внедрение сложных информационных систем, а также интеграцию их в единый информационный ландшафт финансовой организации.
Основными направлениями деятельности компании «Неофлекс» являются: консалтинговые услуги в области информационных технологий; внедрение и сопровождение комплексных систем автоматизации банковской деятельности; интеграция приложений; построение корпоративных информационных хранилищ; разработка финансового программного обеспечения.
01:00
584
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X