Концерт-юбилей лучшего акустического гитариста России Ивана Смирнова.

Лучшему акустическому гитаристу России Ивану Смирнову - 50. «И это совершенно не важно!» 16 октября 18.30 Центральный Дом Художника
Ивану Смирнову 50.
«И это совершенно не важно!»

Тот, кто хотя бы раз был на концерте гитариста Ивана Смирнова, не станет отрицать, что это одно из тех событий, которое надолго остается в памяти. Он не случайно носит самое известное в мире русское имя и самую распространенную в России фамилию. В этом есть какая-то закономерность…

Я впервые услышал его гитару в конце девяностых, на альбоме "Карусельный дед", и с этого момента никогда не задумывался о том, кто лучший музыкант в России - разумеется, лучший для меня, но какая разница! Пусть меня простят многие (очень многие), но у Смирнова есть, кроме его пальцев и его головы, одна вещь, которой нет очень у многих - он играет нашу музыку, глубоко русскую, даже притом, что в ней очень много не нашего.
Спросите себя, давно ли вы смотрели по-настоящему хороший новый фильм или были на премьере по настоящему хорошей пьесы?
У вас есть замечательный шанс почувствовать себя гурманом, в том случае, конечно, если вам не безразлично, какими путями движется современная инструментальная музыка. Сказать о Смирнове, что он гитарист, значит, не сказать ничего. Это потрясающий мастер, виртуоз, создатель уникального направления в области гитарного искусства. Он по праву занимает почетное первое место среди своих коллег. Чтобы узнать, наконец, что такое акустическое волшебство звука, чем русский наигрыш отличается от фламенко и как за два часа прожить счастливую жизнь, вам достаточно прийти 16 октября в концертный зал Центрального дома художника, где музыкант собирается отметить свой юбилей!
Когда-нибудь о Смирнове будет говорить весь мир. Многие слышат музыку, но не слышат того единения с музыкой, которым он обладает… На одном из концертов, во время исполнения одной из композиций, где сложные пассажи должны были завести Ивана очень высоко, я вдруг понял, что он не успеет, какая разница почему. Но он успел: просто оборвал пассаж раньше и сказал, безупречно попав в ритм: "И это совершенно неважно!"
И это действительно совершенно неважно. Какая разница, на скольких разных дудках играет Сергей Клевенский, если он играет так. Какая разница, что играет второй гитарист Дмитрий Сафонов, если он играет так. Какая разница, что за перкуссия и что за тембры в обойме Михаила Смирнова, если он играет так... Приходите на концерт и судите сами!
11:25
636
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X