Кредитование физических лиц. Ипотека.

25 октября в помещении Ассоциации Банков Северо-Запада состоялся очередной круглый стол в рамках конкурса «ФИНПРОСВЕТ-2005». На этот раз участники обсуждали тему кредитования физических лиц.
В последнее время востребованность такой банковской услуги, как потребительское кредитование, довольно велика. Большую популярность приобрели кредиты на приобретения товаров народного потребления и автотранспортных средств, а также в меньшей степени – кредиты на оплату медицинского обслуживания и обучения. Однако кредит на приобретение объектов недвижимости, так называемое ипотечное кредитование, все еще вызывает некие сомнения у большей части населения. Так, например, опасения вызывают высокая процентная ставка и сроки погашения кредита.
Подавать заявку на ипотечный кредит надо подготовленным – нельзя идти в банк без представления об условиях дальнейшего сотрудничества.
Существует перечень документов, необходимых для рассмотрения анкеты-заявления на жилищный ипотечный кредит. Данный список будет предоставлен заемщику в выбранном им банке.
Кредиты могут быть предоставлены как на покупку готового жилья (вторичный рынок), так и на покупку строящегося жилья (первичный рынок). У многих банков, например «Национальный резервный банк», существуют кредитные продукты: «Инвестиционный», «Национальный», «Молодежный» и проч. У каждого из этих продуктов свои особенности – о них поподробнее можно узнать непосредственно в банке.
Разные банки предлагают различные условия. Так, например, «Санкт-Петербургский банк реконструкции и развития» является универсальными региональным банком, и в этом качестве предоставляет широкий спектр услуг для частных клиентов, среди которых фигурирует и ипотечное кредитование. Банк выдает кредиты в сумме от 300 000 рублей под 14 % годовых на срок до 20 лет. Стоит заметить, что 14% - это самая низкая процентная ставка в рублях. Основные условия для получения кредита в СПБРР: доход физического лица должен быть достаточен для погашения кредита за период действия кредитного договора, а приобретаемая квартира передается в залог Банку.
«Юниаструм Банк» предлагает кредит также по процентной ставке в 14%, но на самый длительный срок предоставления кредита в России – 27 лет, с ограниченным возрастом заемщика 60 лет.
Отдельно отметить нужно «Восточно-Европейскую Финансовую корпорацию», в которую входят коммерческие банки ОАО «Инкасбанк», ОАО КБ «Петро-Фэро-Банк» и ЗАО «Рускобанк» совместно с ОАО "Санкт-Петербургское Ипотечное Агентство". Минимальная сумма кредита и срок в Корпорации такие же, как в СПБРР, но процентная ставка выше, чем в вышеуказанных банках – 15%.
Размер кредитов во всех перечисленных банках составляет не более 70% от стоимости жилья, то есть на момент оформления кредита у заемщика должен быть первоначальный взнос как минимум в размере 30% от стоимости жилья. На этом траты заемщика не заканчиваются: предстоит оплатить практически все операции, связанные с оформлением кредита. Досрочно кредит погасить можно без штрафных санкций, начиная с шестого либо седьмого месяца с момента получения кредита.
Одним словом, приобрести жилье в кредит сейчас вполне реально. Но как отметили сами участники прошедшего круглого стола, количество людей, ставших владельцами квартир в кредит, пока недостаточно велико. Но это связано в первую очередь с платежеспособностью населения: например, не все работники государственных учреждений могут позволить себе подобную роскошь. Общая же тенденция рынка потребительского кредитования – снижение процентных ставок по причине возрастающей конкуренции. Поэтому существует достаточно большая вероятность, что в недалеком будущем число людей, купивших жилье в кредит, существенно возрастет.
00:56
886
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X