Криминальные стиляги - джаЗЗ-банда "Коралловые Рифы"

Этот музыкальный стиль рожден во времена гангстеров и Сухого закона. Он очаровавал стиляг и заставил пошатнуться Систему. Сегодня он звучит в исполнении молодых московских парней, выступающих под романтичным названием "джаЗЗ-банда "Коралловые Рифы"".
ДжаЗЗ-банда «Коралловые Рифы» – один из ведущих отечественных коллективов, исполняющих музыку в стиле «неосвинг». Этот стиль берет начало от свинга – танцевального джаза, популярного в 20-40 годы ХХ века.
Репертуар «Коралловых Рифов» включает в себя в основном авторские композиции в стиле свинг, буги-вуги, блюз, рок-н-ролл, ду-ап, а также популярные западные и отечественные песни 20-60х годов. Нередко стилистике банды дается такое определение, как «гангстерский джаз».
«Коралловые Рифы» были созданы в конце 1998 года клавишником Михаилом Дерябиным, ранее создавшем такие рок-н-ролльные проекты, как «Реверс» и «Shakers». В разное время в коллективе работали такие музыканты, как Олег Бутенко («Мистер Твистер»), Павел Веренчиков («Пижоны»), Евгений Ломакин («Lexicon Orchestra»), Тимур Поповкин («Steam Engine»), Вячеслав Завьялкин («The Runaways»), Вадим Зайдин (Оркестр Олега Лундстрема). Коллектив с неизменным успехом выступал на московских площадках. Были реализованы совместные музыкальные проекты с группой «Джинсы» («Джифы») и Драганом Вакутовичем («Remember Elvis Presley»).
В настоящее время в составе «Коралловых Рифов» восемь музыкантов:
Кирилл Сухомлинов – вокал
Михаил Дерябин – клавишные
Вячеслав Матвеев – саксофон
Николай Посадский – труба
Ярослав Данилин – тромбон
Петр Маланов – гитара
Александр Марихбейн – контрабас
Борис Бригадов – барабаны.
Банда исповедует несколько принципов, которые в целом и являются ее отличительными чертами.
Во-первых, это верность русскому языку. Как сказал драматург В.Славкин: «Стиляги собственными жизнями отстояли право исполнять джаз на русском». Поскольку банда чтит традиции тех, кого в 40-60 годы прошлого века называли «стилягами», создание и исполнение авторского материала на русском языке – основа творчества «Коралловых Рифов».
Во-вторых, это поиск собственного звучания. Не ставя перед собой задачу во что бы то ни стало быть аутентичными «эре свинга», «Коралловые Рифы» стремятся найти свою музыкальную палитру в рамках жанра. По словам основателя джаЗЗ-банды Михаила Дерябина, «музыка должна быть мелодична, понятна и зажигательна». Музыка «Коралловых Рифов» совмещает в себе и традиционные «американские» джаз и свинг, и российскую мелодику. Даже известные композиции в исполнении банды обретают новое звучание.
В-третьих, песни «Коралловых Рифов» - это изысканный коктейль гангстерской романтики времен Великой Депрессии и бесшабашности стиляг Оттепели. Но в то же время, тексты песен банды современны и не попадают под определение «ретро». По мнению коллектива, музыка должна быть осмысленна. Что определило выбор русского языка, как основы творчества.
ДжаЗЗ-банда «Коралловые Рифы» - уникальна также тем, что и в клубах, и на вечеринках, независимо от того, являются ли слушатели поклонниками неосвинга или нет, публике одинаково трудно устоять на месте. Положительная энергетика и яркая подача – постоянные спутники выступлений коллектива. Это явилось, в первую очередь, результатом неординарного творческого подхода к крайне востребованному, но, увы, недостаточно представленному на отечественной сцене стилю танцевальной музыки.
11:23
953
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X