Кто придумал порох

Телеканал «Культура» к началу учебного года подготовил премьеру мультипликационного познавательного цикла «Жили-были…». С 13 сентября юные зрители смогут узнать об учёных, совершивших множество бесценных открытий.
Телеканал «Культура» к началу учебного года подготовил премьеру мультипликационного познавательного цикла «Жили-были…». С 13 сентября юные зрители смогут узнать об учёных, совершивших множество бесценных открытий.

Французский 26-серийный мультсериал «Жили-были… Первооткрыватели» в увлекательной для ребенка форме расскажет о научных открытиях, без которых наша сегодняшняя жизнь была бы менее комфортной. Мир, который нас окружает, состоит из множества привычных, на первый взгляд, вещей. Но так было не всегда. Учёным пришлось приложить немало сил, знаний и умений, чтобы добиться этого. Вместе с героями сериала – несколькими любопытными малышами, среди которых есть и ленивые скептики, и настоящие всезнайки – школьники выяснят, кто придумал географические карты, как китайцы изобрели фарфор, бумагу и порох, как люди научились измерять время.

Из гостиной старичка Маэстро – терпеливого и мудрого учителя – зрители смогут переместиться во времени и увидеть, как энергичный Архимед одной рукой сдвигал с места огромный корабль, как Демосфен догадался о существовании атомов или как Иоганн Гутенберг, мечтавший сделать книги доступными для всех, изобрёл первый печатный станок. За 26 минут (столько длится одна серия) создателям мультсериала – продюсеру, режиссёру и сценаристу Альберу Барийе и художнику Жану Барбо – удаётся наглядно и интересно, не отягощая рассказ непонятными для ребенка терминами и теориями, поведать о множестве любопытных фактов. Музыку к фильму написал Мишель Легран.
Чёткая мультипликационная графика, простота повествования, доступный язык – всё это делает сериал «Жили-были… Первооткрыватели» прекрасным учебным пособием, которое может если не заменить, то дополнить детские энциклопедии. Начальные познания в физике, математике, астрономии, биологии, химии, а также во многих других точных и естественных науках помогут маленькому зрителю лучше усвоить школьную программу и даже блеснуть на олимпиадах. Теперь детские «почему» не останутся без ответа, а время, проведённое у телеэкрана, действительно пойдёт школьнику на пользу.

На предстоящей неделе зрители телеканала «Культура» увидят первые 6 серий мультсериала (по две в день) «Жили-были… Первооткрыватели». Среди них: «Наши предки китайцы», «Архимед и древние греки», «Герон Александрийский», «Как измерить время», «Генрих Мореплаватель и картография», «Гутенберг и книгопечатание».

Смотрите только на телеканале «Культура» французский мультсериал «Жили-были… Первооткрыватели» с 13 по 15 сентября в 15:55.
11:33
807
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X