Квалифицированная помощь при менструальных болях

Менструальные боли знакомы очень многим женщинам. Другое их название - альгоменорея.
Менструальные боли знакомы очень многим женщинам. Другое их название - альгоменорея. Боль локализуется внизу живота, в надлобковой области и отдаёт в поясницу и бедра. Боль при месячных может иметь разный характер: от умеренной, тупой, тянущей до сильной и схваткообразной. Обычно боли появляются накануне месячных, достигают максимума к началу менструации и длятся 2-3 дня.
В отличие от боли при ПМС - предменструальном синдроме, которая проходит с началом менструации. Порой болезненная менструация сопровождается общим недомоганием: тошнотой до рвоты, головной болью, обмороками, приливами - чувством жара, потливостью, учащенным сердцебиением. Если боли обусловлены каким-то органическим заболеванием, то к ним добавляются симптомы данного заболевания.
Боли при месячных обусловлены активными сокращениями матки, очищающейся от ненужных тканей. Кроме того, в брюшной полости много нервных окончаний, которые также могут раздражаться сокращающейся при месячных маткой, вызывая боли внизу живота. Весьма часто боль во время менструации связана с гормональными нарушениями в организме женщины. Гормоны влияют на силу сокращения матки, обусловливают сопутствующие симптомы. Гормональные колебания могут вызываться возрастными изменениями, а могут быть связаны с болезнью.
Боли при месячных, или иначе говоря альгоменорея, может быть функциональной, то есть не связанной с наличием какого-то органического заболевания. Например, при повышенной чувствительности к боли. Тогда это первичная альгоменорея. Она чаще проявляется через 1-2 года после появления менструации, когда овуляторный цикл установится. То есть у молодых девушек.
Страдающим первичной альгоменореей рекомендуют начать с немедикаментозного лечения: научиться справляться со стрессом, успокаиваться, заниматься спортом, бросить курить, уменьшить потребление алкоголя, овладеть методами релаксации, например, йогой, не переохлаждаться, при боли положить на низ живота грелку, а колени подтянуть к груди. При неэффективности немедикаментозного лечения назначают лекарственные препараты (аспирин, другие нестероидные противовоспалительные средства, некоторые пероральные контрацептивы с низким содержанием эстрогена). Лекарства должен подбирать только врач после тщательного обследования и уточнения диагноза.
Если боли при месячных имеют органическую причину, то это вторичная альгоменорея. Вторичная альгоменорея чаще бывает у пациенток старше 30 лет. Боль возникает за 3-4 дня до менструации и усиливается с приходом месячных.
Болезнями, связанными с болезненными месячными являются: эндометриоз (чаще всего), хронические воспалительные заболевания половых органов (также часто), внутриматочная контрацепция (это, конечно, не болезнь, но все же неестественное состояние), миома матки, полип эндометрия, спайки брюшины. Для подтверждения диагноза проводят УЗИ, диагностическое выскабливание полости матки, гистероскопию, гистеросальпингографию, лапароскопию. Лечат основное заболевание.
В Москве наиболее доступная медицинская помощь при заболеваниях, вызывающих боли при месячных, и все современные методы гинекологической помощи, включая операционные методики в гинекологии, с хорошими условиями пребывания в больнице, осуществляется в: ОАО «Медицина» — крупнейшей частной клиники Москвы. В 6 отделениях клиники работает более 200 врачей, где возможно получить и амбулаторную и стационарную квалифицированную, комплексную помощь в области гинекологии. Вам предложат индивидуальную программу обследования, лечения, реабилитации и восстановления.


* Материал предоставлен клиникой «Медицина»


клинический комплекс ОАО «Медицина»
Адрес: Москва, 2-ой Тверской-Ямской переулок 10
www.medicina.ru

Часы работы:
пн…пт 8:00—20:00
сб 9:00—18:00
вс 9:00—15:00


Телефоны:
Справочно-информационная служба: (7:30—20:00) (495) 995-00-33
Диспетчер скорой помощи (круглосуточно): 250-99-00, 250-99-03
Травматологический кабинет (круглосуточно): 251-52-97
Регистратура, взрослое отделение: 995-00-33
Регистратура, детское отделение: 250-02-78
00:14
719
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X