Леонид Андреев. Притча об убийстве, покаянии и непонимании

К 135-летию со дня рождения Леонида Андреева на телеканале «Культура» – премьера телевизионного спектакля «Кающийся» (21 августа, 15:00) в постановке Владимира Мирзоева.
Леонид Андреев был чрезвычайно популярен при жизни, слыл «властителем дум», а после смерти оказался в тени своих великих современников – Чехова, Бунина, Горького... В советский период (писатель умер в 1919 году в Финляндии) его книги, по его собственному определению, «в политическом смысле никакого значения не имеющие», сочли неуместными. И только в последнее время Леонида Андреева начали активно переиздавать, а в театрах ставить его пьесы. Одно из последних обращений драматического театра к творчеству писателя – спектакль «Рассказ о семи повешенных» в Театре-студии п/р О. Табакова.
«Кающийся» – оригинальный телеспектакль Владимира Мирзоева по одноактной пьесе Леонида Андреева. Смешная и вместе с тем грустная история купца Прокопия Краснобрюхова, торговца овощами, который много лет назад совершил убийство – зарезал девицу, а тело закопал в лесу. Спустя время он, измученный угрызениями совести, желает покаяться и принять искупление грехов. «Убил я, православные, каюсь!» – в исступлении кричит купец, стоя посреди людной площади и мешая движению экипажей. Но в перевернутом и абсурдном мире никому нет дела до чужой совести и чужого раскаяния.
Роли исполняют: Леонид Громов, Егор Пазенко, Андрей Ермохин, Вера Горбачева.
11:33
919
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X