Маркет Репорт: рынки ПЭ, ПП, ПС и ПВХ в Украине в 2005

По предварительным данным компании Маркет Репорт, украинский рынок базовых крупнотоннажных полимеров в 2005 году приблизился к отметке 700 тыс. т. Рост рынка превысил оптимистические ожидания и составил 24%.
По предварительным данным компании Маркет Репорт, украинский рынок базовых крупнотоннажных полимеров в 2005 году приблизился к отметке 700 тыс. т. Рост рынка превысил оптимистические ожидания и составил 24%. Годом ранее аналитики из Маркет Репорт прогнозировали его на уровне 21%.
В целом 2005 год был непростым для полимерного бизнеса. В первом квартале проводилась акция «контрабанда – стоп», во втором – наблюдалось снижение курсов основных валют, третий и четвертый кварталы запомнились макроэкономической нестабильностью и отставкой правительства.
По данным Государственного комитета статистики Украины, в 2005 году рост ВВП составил 2,4%, а рост промышленного производства - 3,1%. Таким образом, можно констатировать, что потребление базовых полимеров растет, быстрее, чем официальная экономика в целом, ровно в 10 раз. Структура потребления полимеров соответствует общеевропейской, исключение составляет, пожалуй, только рынок ПЭТФ.
Как и прежде, наибольшие объемы потребления приходятся на полиэтилен (доля 39%). В 2005 году объем потребления полиэтилена вырос на 20% (в 2004 году рост также составил 20%). Структура рынка полиэтилена продолжает меняться – растет доля ПЭНД. Рынок ПЭНД расширяется преимущественно за счет пленочного и трубного секторов. На 3% сократились объемы производства ПЭНД марки HXF4810H Лукора (группа Лукойл-нефтехим), что связано в первую очередь, с неблагоприятной внешней конъюнктурой.
Объемы потребления полипропилена в 2005 году выросли на 23%. Наибольшим сектором потребления гомополимера пропилена (сорт рафия), как и прежде, является рынок нитей и волокон, где безусловным лидером остается Линос. В 2005 году объемы украинского производства полипропилена (в основном марка А4) снизились по сравнению с прошлым годом на 10%. Лидерами среди иностранных поставщиков полипропилена в 2005 году в Украине являлись TVK, Dow, Slovnaft, Borealis и ТНХЗ.
Объемы потребления полистирола в Украине в прошлом году превысили уровень 2004 года на 17%. Единственный производитель полистирола в Украине концерн Стирол продолжает производить преимущественно ПСВ-С. Также как Лукор и Линос, Стирол сократил объемы производства полистирола на 11%. Внутренний рынок полистирола продолжает расти за счет импорта, его доля в общем потреблении составила 76%. Наибольшая доля импорта приходится на трех поставщиков: EniChem-Dunastyr, Dow и Нижнекамскнефтехим.
Рынок поливинилхлорида вырос за истекший год на 29%. Особенно высоким был рост в секторе профильно-погонажных изделий, который по предварительным оценкам Маркет Репорт, вырос почти на 40%. Среди крупных инвестиций в переработку ПВХ стоит отметить запуск заводов Интергласт и Aluplast. Несмотря на рекордный уровень производства ПВХ-С за последние 5 лет (более 10 тыс. тонн), внутренний рынок продолжает зависеть от импорта. Лидерами среди поставщиков ПВХ: BorsodChem, Каустик (Стерлитамак), Саянскхимпласт и Anwil SA.
Рынок ПЭТФ по итогам 2005 года оказался самым быстрорастущим в Украине – 33%, что даже выше уровня 2004 года, когда был зафиксирован рост 26%. Собственное производство ПЭТФ гранулята отсутствует, поэтому внутренний рынок обеспечивается исключительно импортными поставками. В структуре рынка ПЭТФ особых перемен не произошло: ведущими поставщиками ПЭТФ остаются корейские компании, а крупнейшими потребителями - Юнипласт, Хекро-ПЭТ и НБГ- Украина.

Более подробная информация о рынках полимеров в разрезе их видов, рынков потребления, игроков, марок и их потребителей содержится в отчетах Маркет Репорт, выход которых ожидается в ближайшее время:
- Полиэтилен в Украине - 2006;
- Полипропилен в Украине - 2006;
- Полистирол в Украине - 2006;
- Поливинилхлорид в Украине - 2006";
- ПЭТФ в Украине -2006.
11:11
848
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X