«Медные трубы»

На телеканале «Культура» премьера 12-серийного авторского цикла Льва Аннинского «Медные трубы»
12-серийный авторский цикл литературоведа Льва Аннинского «Медные трубы» является продолжением его цикла «Серебро и чернь». И если в цикле «Серебро и чернь» рассказывалось о жизни и творчестве 12 поэтов «серебряного века», то в новой работе Аннинского речь пойдет о следующем поколении отечественных поэтов, которое с полным правом можно назвать поколением, «рожденным революцией».

«Поколение это, появившееся на свет, образно говоря, «между Ходынкой и Цусимой» - рассказывает Лев Аннинский, - сформировано Октябрем 1917 года. Ровесники века, они угодили во все его кровавые переделки – революция, гражданская война, разруха, репрессии, «культ личности», Великая Отечественная война… Вопреки всем социальным потрясениям времени они считали себя счастливым поколением. Каким образом люди, прошедшие через все мясорубки одного из самых кровавых веков в истории, искренне верили, что они «родились вовремя» и были счастливы? На этот вопрос предстоит ответить потомкам. То есть нам». Сам подход авторов цикла к русскому литературному наследию как к единому драматичному целому.

Цикл из двенадцати передач посвящен двенадцати поэтам – это Эдуард Багрицкий, Николай Тихонов, Павел Антокольский, Илья Сельвинский, Александр Прокофьев, Алексей Сурков, Михаил Исаковский, Анна Баркова, Владимир Луговской, Михаил Светлов, Николай Заболоцкий, Леонид Мартынов.

«В нашем цикле, - продолжает Лев Аннинский, - представлены не только барды Советской эпохи, увенчанные лаврами, но и ее страдальцы, сидельцы, мученики. Мы старались представить эпоху, увиденную через призму судеб поэтов, многогранно. Критерий отбора героев цикла – талант. И если «серебряный век» сейчас в большой моде, то Октябрьское поколение незаслуженно забыто. И телевизионный цикл о поэтах этого поколения приобретает – во всяком случае, для молодых зрителей – черты ликбеза».

«Стилистика сериала, как и в предыдущем проекте «Серебро и чернь» - рассказывает режиссер-постановщик цикла Виталий Максимов, - это монологи ведущего в кадре, закадровый текст, кинохроника, инсценировки с участием известных артистов и, конечно, звучащие стихи. Подбирая исполнителей, которые не то, что бы играли роли поэтов, но создавали их поэтические образы, мы не стремились, как и в предыдущей работе «Серебро и чернь», только к портретному сходству, но искали глубинных созвучий поэт-актер. В «Медных трубах принимают участие: Эдуард Багрицкий – Игорь Золотовицкий, Николай Тихонов – Алексей Серебряков, Павел Антокольский – Виталий Максимов, Илья Сельвинский – Сергей Чонишвили, Александр Прокофьев – Андрей Смоляков, Алексей Сурков – Юрий Дуванов, Михаил Исаковский – Эдуард Чекмазов, Анна Баркова – Татьяна Друбич, Владимир Луговской – Аристарх Ливанов, Михаил Светлов – Валерий Гаркалин, Николай Заболоцкий – Владимир Качан, Леонид Мартынов – Артем Михалков. Мы с исполнителями, больше внимания уделяли чтению стихов и, как нам кажется, добились определенных успехов. Наш новый цикл получился более игровым, изобразительным, мы больше внимания уделяли «картинке», использовали хронику, компьютерную графику. А вот нашего ведущего Льва Аннинского мы на этот раз на натуре не снимали, мы предложили ему более органичную для него обстановку – кабинет: письменный стол, книги, портреты поэтов….».

«Я рассказываю о двенадцати поэтах, - говорит Лев Аннинский. – Почему их снова, как в «Серебре и чернее», двенадцать? Для меня 12 – знаковое, мистическое число. Двенадцать апостолов… 12 лет – это смена поколения, и в жизни, и в литературе. Внутри поколения искал для себя двенадцать великих поэтов, о которых постарался рассказать. Их судьбы различны: кто-то стал признанным классиком советской литературы, кто-то не был по достоинству оценен современниками… Единственное, что объединяет этих столь разных поэтов, - великий талант».

Автор и ведущий – Лев Аннинский, режиссер Виталий Максимов.

Смотрите только на телеканале «Культура» 12-серийный авторский цикл Льва Аннинского «Медные трубы» с 31 января, в 23.30
11:28
1173
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X