Методологический семинар по «Политическому атласу современности»

30 мая в МГИМО (У) состоялся методологический семинар, посвященный предварительным итогам масштабного проекта Политический атлас современности.
30 мая в МГИМО (У) состоялся методологический семинар, посвященный предварительным итогам масштабного проекта, который Университет совместно с Институтом общественного проектирования и журналом «Эксперт» реализует уже в течение года, - Политического атласа современности.

Политический атлас современности – детище многих профессоров и сотрудников МГИМО (У). Руководитель этого проекта – профессор А.Ю. Мельвиль, научные консультанты – профессора М.В. Ильин, Т.А. Алексеева, Е.Ю. Мелешкина. кроме того, в составе рабочих групп в осуществлении проекта принимают участие более 40 студентов старших курсов и аспирантов МГИМО (У). Продукт, который создает солидный коллектив, обещает быть заметным прорывом в отечественной и мировой политической науке.

По задумке авторов, Политический атлас современности состоит из двух частей. Во-первых, это энциклопедические справки о 192 государствах мира (в список вошли 191 государство ООН и Тайвань). Словарные статьи обо всех государствах мира, созданные по единому плану и соединяющие в себе информацию об основных социальных характеристиках и политических институтах, будут интересны не только профессиональным политологам, но и широкому кругу читателей. Вторая часть атласа – статистическая база данных для 192 стран по 70 переменным, а также аналитические расчеты, проведенные по ней при помощи разных видов анализа: факторного, регрессионного, кластерного и др.

Основная новация авторов политического атласа, отличающая новый продукт от мировых аналогов (в России аналогов ему просто нет), это разработка множественных измерений для сравнительного анализа и создание многомерных индексов сравнения, а также отход от экспертной аналитики, встраивание в проект в качестве основы статистической базы данных и ее всесторонний анализ при помощи математических методов (соруководитель проекта по математическим методам обработки – профессор Ю.А. Полунин из ГУ-ВШЭ).

Основные переменные из статистической базы (собранные для каждой страны, в сумме они дали 13300 единиц данных) в результате совместной работы политологов и математиков были сведены в шесть индексов (или комплексных индикаторов сравнения), при помощи которых может быть описана каждая страна.
Это:
- индекс суверенной государственности и внутренней интегрированности (для его создания использованы 8 переменных),
- индекс национальных угроз (14 переменных),
- индекс внешнего влияния и включенности в мировые процессы (13 переменных),
- индекс процедурной и институциональной демократии (5 переменных),
- индексы качества жизни и динамизма развития страны (9 и 5 переменных соответственно).

Полученные данные по каждому индикатору можно применить и для сравнительного анализа стран. К примеру, Россия в сравнении с другими демонстрирует относительно высокий рейтинг суверенности, высокий рейтинг внешнего влияния и включенности в мировые процессы, но также и высокий рейтинг угроз (что также важно и требует внимания политиков – по границам Россия окружена странами с еще большими рейтингами угроз).

Проведенный при помощи статистической программы SPSS анализ показал, что корреляция между собранными данными очень велика, и структура политического взаиморасположения стран может быть описана всего лишь тремя факторами (они объясняют почти 99% данных). Не останавливаясь на достигнутом, исследователи из группы подготовки политического атласа продолжают работать. Сейчас математики проекта готовятся испробовать еще один метод анализа данных – дискриминантный анализ. Для этого на методологическом семинаре был проведен своего рода «мозговой штурм»: участникам было предложено вступить в роли экспертов и выбрать страны, в наибольшей и наименьшей степени обладающих характеристиками разработанных ранее индексов. Полученные таким путем данные будут математически обработаны и способствуют дальнейшему развитию проекта.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью МГИМО (У).
00:34
517
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X