Международная конференция «Наука и будущее: идеи, которые изменят мир»

14-16 апреля 2004 года, в Москве пройдет международная конференция «Наука и будущее: идеи, которые изменят мир». Основная цель конференции - выявление и пропаганда неизвестных и непризнанных научных идей, способных оказать существенное влияние на будущее человечества. Из истории известно, что многие гениальные исследователи были не поняты своими современниками. В наше время оценить новую идею стало еще сложнее из-за углубления специализации научных исследований, усиления групповых интересов и роста информационных потоков.
Особое внимание организаторы конференции придают привлечению молодых ученых и специалистов.
В организационный комитет поступило 115 заявок от 177 ученых, работающих в самых разных направлениях академической и отраслевой науки. Среди них представители ученого мира России, США, Франции, Бельгии. Возраст участников конференции от 13 до 85 лет. Наибольший интерес российских и зарубежных экспертов вызвали работы, по темам, связанным с изучением и использованием природных ресурсов. 20 работ уже отобраны для представления авторами в виде научных докладов.
В рамках конференции проводится конкурс научных идей, победители которого получат дипломы и денежные премии. Призовой фонд составляет 400000 рублей. Необычна форма проведения конкурса: работы оцениваются по результатам кумулятивного голосования самих участников.
16 апреля 2004, пройдет круглый стол по теме «Наука в России: новые формы работы».
В работе конференции принимают участие такие видные ученые и популяризаторы науки, как академик Е.П. Велихов, С.П. Капица, Линдон Ларуш (США), Джонатан Тенненбаум (Германия), представители Международной ассоциации содействия сотрудничеству с учеными из независимых государств бывшего Советского Союза (INTAS) и Французского центра научных исследований (CNRS).

«Эта конференция - первый проект Фонда. Реально сложившаяся ситуация такова, что далеко не все ученые, особенно - в фундаментальной науке, могут успешно заниматься менеджментом своих исследований. Мы работаем над созданием инструмента отбора и продвижения оригинальных идей, который позволит официальным структурам еще на ранних стадиях исследований выделить направления работ, способные серьезно повлиять на наше будущее, а самим ученым - поможет их реализовать». (Виктория Черненко, Исполнительный директор фонда «Наука и будущее»)

«В ближайшие десятилетия 21-го века ускорение научного и технологического прогресса будет решающим для благополучия каждой нации, и даже для выживания человечества в целом. Процесс генерации новых фундаментальных научных открытий станет более чем когда-либо ультимативным для экономического развития цивилизации. Перефразируя В.И. Вернадского, можно сказать, что научная мысль стала силой планетарного масштаба.
В ходе своей неспокойной истории Россия была величайшей колыбелью научного гения, в советский период превосходя США буквально во всех областях фундаментальной науки.
Жизненно важно не только для России, но и для всего мира, чтобы утрачиваемый Россией научный и интеллектуальный потенциал был восстановлен и в полной силе встретил бы испытания, которые ожидают человечество в 21-м веке.
В этом контексте я думаю, что конференция может играть важную роль катализатора обсуждения новых научных идей глобального значения, и новых подходов к организации и поддержке научных исследований, как в России, так и в других странах». (Джонатан Тенненбаум, Советник по науке Линдона Ларуша (экономиста и кандидата в Президенты США)

Финансовая поддержка конференции «Наука и будущее: идеи, которые изменят мир» оказана российскими спонсорами. Информационная поддержка: журналы «Науковедение» (Россия), XXI Century – Science and Technologies (США) и Fusion (Франция, Германия).
________________________________________
14-15-16 апреля 2004 конференция будет проходить на площадке ГГМ им В.И. Вернадского
по адресу: ул. Моховая, д.11, стр.2 (ст. м. “Охотный ряд”)
14 апреля 2004 / 10:30 – 12:00 - торжественное открытие конференции
16 апреля 2004 / 14-30 – церемония закрытия, награждение участников конкурса научных работ
16 апреля 2004 / 16-20 – пресс-конференция, фуршет
________________________________________
ПРИГЛАШАЕМ РОССИЙСКИЕ СМИ - АККРЕДИТАЦИЯ ДАЕТ ПРАВО НА УЧАСТИЕ ВО ВСЕХ МЕРОПРИЯТИЯХ КОНФЕРЕНЦИИ
Всю дополнительную информацию Вам с радостью предоставят:
на сайте http://www.scienceandfuture.sgm.ru
Анна Соколова / Менеджер по работе со СМИ / vdohni@yandex.ru / моб. 8903–782-6823
Сергей Черкасов / Ведущий менеджер проекта / scienceandfuture@sgm.ru / (095) 203-4667
00:30
870
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X