Международный день танца на телеканале «Культура»

29 апреля - международный день танца. Праздник служителей и поклонников Терпсихоры отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новерра, который вошел в историю как «отец современного балета».
29 апреля - международный день танца. Праздник служителей и поклонников Терпсихоры отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новерра, реформатора и теоретика искусства танца, который вошел в историю как «отец современного балета».

Жан Жорж Новерр (1727-1810) известен не только как выдающийся танцовщик и хореограф. Он - автор знаменитого теоретического сочинения «Письма о танце и балетах», в котором автор не только обобщил накопленный к тому времени опыт в области хореографии, но и с математической точностью и художественной образностью обосновал основные принципы хореографии. Начиная с Новерра, танец стал считаться, как отметил Мариус Петипа, «не только усладой для глаз, но и пищей для размышлений».
29 апреля, начиная с 1992 года, в Москве происходит награждение призом, который по праву считается балетным «Оскаром» - это «Бенуа де ля данс». Приз «Бенуа де ля данс» был учрежден в 1991 году в Москве Международным союзом деятелей хореографии. И в том же году был принят под патронат ЮНЕСКО. Церемония вручения приза проходила не только в Москве, но и в Париже, Варшаве, Берлине, Штутгарде.
«Балетный Бенуа» ежегодно присуждается за наиболее талантливые работы в области хореографии. Приз представляет собой статуэтку – стилизованная танцующая пара – работы скульптора Игоря Устинова, потомка рода Бенуа (отсюда – и название приза). Среди обладателей самой престижной премии в области танца – знаменитые артисты и балетмейстеры. Победителей года определяет международное жюри. «Бенуа де ля Данс» перестал быть достоянием только России, приобретя мировую известность и статус фестиваля. Телеканал «Культура» познакомит телезрителей с победителями 2006 года.
«Симфонические танцы ХХ века. Избранное» - так называется концерт фестиваля «Владимир Спиваков приглашает», который зрители телеканала «Культура» смогут увидеть в Международный день танца. В гала-концерте принимают участие Национальный Филармонический оркестр России под управлением маэстро В.Спивакова, солисты Мариинского театра - Ульяна Лопаткина, Игорь Зеленский, Виктор Баранов, Виктория Терешкина, солисты балета ГАБТа - Светлана Лунькина, Николай Цискаридзе... В программе хореографические миниатюры на музыку П.Чайковского, И.Стравинского, Н.Черепнина и К.Сен-Санса.
«Балет – это не только воздушное порхание, аплодисменты, цветы… - печально заметил однажды Владимир Васильев. – Балет – это самое жестокое искусство, потому что он подвластен только молодым: в девятнадцать лет сценическую карьеру начинают, к сорока, если до этого не случится серьезных травм, - заканчивают…».
«Зритель видит верхнюю часть айсберга по имени балет, лучшую и праздничную сторону нашего искусства,- сказала в одном из интервью балерина и педагог Большого театра Раиса Стручкова. Но за видимой легкость танца – годы упорного изнурительного труда, преодоление усталости и физической боли, творческие потери и разочарования… Я не сторонница того, чтобы зритель видел «изнанку» нашего искусства. Но порой за привычной сценической улыбкой так трудно бывает скрывать свое истинное состояние…».
Многие девчонки мечтает стать балеринами. Но что они знают об этой профессии? И что знают о ней родители, стремящиеся отдать своих детей в балетные школы? Учащиеся хореографических училищ, как нередко говорят о них, - это дети, лишенные детства. С восьмилетнего возраста их приучают жертвовать всем – детскими играми и развлечениями, возможностью делать, что хочется, есть, что хочется и многим другим - ради будущей профессии. Многие дети приезжают учиться танцу в крупные города, и поэтому вынуждены жить в интернате, без семьи. Но окупаются ли жертвы, принесенные детьми богине танца Терпсихоре? Об «изнанке» искусства танца, о буднях хореографического училища, о трудностях постижения профессии артиста балета - в документальном фильме «Пленники Терпсихоры» (Россия, 1995).
Режиссер Ефим Резников рассказал в фильме «Пленники Терпсихоры» о судьбе одной из учениц Пермского хореографического училища.
…Середина девяностых годов. Одно из старейших балетных училищ страны – Пермское. Одна из учениц знаменитого педагога Л.Сахаровой Наталья Балахничева (ныне – солистка Кремлевского балета). В фильме принимают участие Владимир Васильев и Екатерина Максимова.

29 апреля. В этот день весь танцующий мир будет отмечать свой профессиональный праздник – театры оперы и балета, современные танцевальные труппы, фольклорные хореографические коллективы, ансамбли бального и спортивного танца, одним словом все те, для кого танец является профессией и увлечением.

29 апреля в Международный день танца смотрите только на телеканале «Культура» документальный фильм «Пленники Терпсихоры» (16.10) и концерт «Симфонические танцы XX века. Избранное» (17.00).
11:29
725
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X