Международный проект "Язык - молодежи"

В Санкт-Петербурге стартовал международный проект «Язык - молодежи». Он предполагает серию мероприятий, которые пройдут в период с октября 2005 по июль 2006.
В Санкт-Петербурге стартовал международный проект «Язык - молодежи». Он предполагает серию мероприятий, которые пройдут в период с октября 2005 по июль 2006. Целью проекта организаторы ставят повышение интереса к изучению русского и иностранных языков у молодежи, инициацию международного общения и развитие толерантности у студентов к другим культурам.
Организаторами «Язык - молодежи» выступают Санкт-Петербургский государственный университет, РОО «Альянс студентов и аспирантов СПбГУ» и НКО «Ассоциация студентов Европы – Санкт-Петербург».

В рамках «Язык – молодежи» пройдут такие проекты, как Международный день языков, открытый всероссийский конкурс художественных переводов студентов и аспирантов, традиционная олимпиада по лингвистике для школьников, конкурс «Словоляпсус» и конкурс эссе о языках. В основном проект нацелен на аудиторию российских и иностранных студентов и старшеклассников Петербурга.

Партнерами «Язык - молодежи» стали Санкт-Петербургское отделение Союза переводчиков России, Центр переводоведения им. А.В. Федорова, Петербургское лингвистическое общество, Русско-немецкий обмен, Лига международной молодежной дипломатии.
В попечительский совет проекта вошли ректор СПбГУ, академик РАО Л.А. Вербицкая; член правления Союза переводчиков, лауреат Золотой Пушкинской медали в области перевода Т.А. Казакова; продюсер «Радио-Хит» и «Дорожного радио» Л.А. Стрельникова.

Ниже представлена более подробная информация по каждому из мероприятий проекта.
1. Международный день языков (19 ноября 2005 г.). Проводится под эгидой ЮНЕСКО Ассоциацией студентов Европы при поддержке Санкт-Петербургского государственного университета и Альянса студентов и аспирантов СПбГУ. Участвуют около 200 студентов университетов Санкт-Петербурга. Международный день языков – это презентации, посвященные отдельным странам и языкам, конкурс блиц-переводов, фотовыставки, розыгрыши с призами от наших партнеров
2. Традиционная олимпиада по лингвистике для школьников (1 тур - 27 ноября 2005 г.)
3. Международный день языков для школьников (март 2006 г.) - аналогичное мероприятие, проводимое школьникам Санкт-Петербурга.
4. Открытый всероссийский конкурс художественных переводов студентов и аспирантов - организуется совместно с Союзом переводчиков России на базе филологического и восточного факультетов СПбГУ. В конкурсе участвуют переводы литературных произведений с любых языков мира. Подобный конкурс уже проводился и был очень успешен. По итогам будет издан сборник переводов студентов-победителей конкурса.
5. Конкурс «Словоляпсус» - конкурс на самую забавную фразу, запечатленную на фотографии. Выставка фотографий будет открыта на Международном дня языков.
6. Арт-фестиваль культур (май 2006 г.) – фестиваль искусств, в рамках которого пройдут мастер-классы по различным видам искусств, показы современных видео-работ, выступления музыкальных коллективов, театральные представления, выставки современного изобразительного искусства и фотографии
7. Культ-фестиваль «Елагин» (июль 2006 г.) - трехдневный музыкальный фестиваль, в рамках которого пройдут выступления музыкантов различных направлений из разных стран.

Официальный сайт проекта "Язык - молодежи" - www.yamol.net.ru
11:25
632
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X