Московский кинофестиваль ослаб от недостатка спонсорских пожертвований

Приглашенные иностранные знаменитости остались в восторге от встречи с президентом Путиным
В российской столице в минувшее воскресенье завершился очередной киносмотр, который организаторы непременно требовали называть по полной официальной форме, а именно ХХV Московский международный кинофестиваль. Хотя для многих он из года в год является, главным образом, ярким событием жизни московской околокультурной тусовки. Для знающих толк в кино некоммерческом - это еще и возможность посмотреть хорошие фильмы не на пиратской видеокопии, а на большом экране.

Не говоря уже о том, что это возможность увидеть новое, пусть и не все и, может быть, не самое лучшее, но новое, самое-самое последнее, что было создано в кино.

Рискну заметить, что самое интересное на фестивале - это даже не конкурсная программа, а спецпоказы. Это гала-премьеры, а также программы «8 1/2» и «АиФория». В этом году любители "киновкуснятинки", если очень постарались, конечно, получили «Чемоданы Тульса Лупера» британского интеллектуала Питера Гринуэя и «Догвилль» от «догматика» Ларса фон Триера. «Бассейн» Франсуа Озона посмотреть удалось мало кому - билеты в 200-местный «Ролан», где проходили сеансы «АиФории», достать было практически невозможно.

По неофициальной информации от устроителей ХХV ММКФ, нынешний фестиваль оказался значительно слабее предыдущего. Главным образом, по причине недостаточного количества спонсорских денег. Поэтому не удалось привезти лишнюю пару-тройку звезд, а зрители не увидели некоторые достойные фильмы, например, обладателя «Золотой пальмовой ветви» этого года «Слона» Гаса ван Сента. Его владельцы потребовали за показ на ММКФ немедленный прокат в столице. А для Москвы, к сожалению, этот фильм вряд ли можно назвать кассовым.

Неожиданностью для многих стал тот факт, что не получила никаких призов картина Учителя «Прогулка», вокруг которой много шума было с самого начала. Вызывает недоумение, что, «опустив» фильм отечественного мэтра еще на презентации фестиваля накануне его открытия (нелестно о нем отозвался директор программ Кирилл Разлогов), организаторы ММКФ, оказывается, не шутили. Большинство журналистов, присутствовавших при этом, недоумевали: высказывать мнение о конкурсном фильме еще до его показа - по меньшей мере некорректно. При этом в разговоре с корреспондентом Страны.Ru маститые эксперты сходились во мнении, что оценка Разлогова не повлияет на решение жюри, и золотой «Святой Георгий» достанется «Прогулке».

В итоге «хорошее кино для внутреннего пользования», как окрестили «Прогулку» кинокритики, не получила ничего, ни одного упоминания и ни одной номинации, за исключением Федерации киноклубов, которая назвала фильм Алексея Учителя лучшим российским фильмом конкурсной программы. Впрочем, второй из трех отечественных конкурсных фильмов - «Петербург» Ирины Евтеевой вообще, кажется, никак не отметили.

Жюри, которое возглавлял Сергей Бодров-старший, приняло решение, призванное стать символическим, наградив лишь самый «молодой» российский фильм, снятый Борисом Хлебниковым и Алексеем Попогребским. «Коктебель» получил специальный Приз Серебряный «Святой Георгий» и пожелание от члена жюри польского режиссера Агнешки Холланд «иногда пользовать ножницами».

Несмотря на кажущуюся простому обывательскому взгляду затянутость, «Коктебель» высоко оценили кинокритики. Правда, приз Жюри международной кинокритики («ФИПРЕССИ») достался датско-шведско-британскому фильму «Скагеррак» Серена Крагх-Якобсена - «за глубокие и хорошо проработанные характеры, замечательное чувство юмора, оригинальный сценарий, зрелость режиссуры и гуманизм», а также «талантливый актерский ансамбль во главе с Ибен Хьейле и Бронаг Гэллагер». Зато «Коктебель» - фильм представляет собой путешествие по России и рассказывает простую историю об отце и сыне, которые идут разными путями к одной и той же цели, - удостоился «специального упоминания». Об актерской игре, характерах и так далее жюри ничего не сказало. Жюри российской кинокритики тоже скромно отметило «Коктебель» - специальным дипломом «за дебют».

Наградив главным призом испанский фильм «Божественный огонь» Мигеля Эрмосо, жюри, возглавляемое «российским режиссером, работающим в Германии» (по определению гендиректора ММКФ Рената Давлетъярова), избавило себя от пересудов по поводу тех или иных предпочтений. И сложно сказать, что руководило членами жюри - достоинства картин или политкорректность, пронизывающая фестиваль до мозга костей.

Церемония закрытия фестиваля, как обычно, стала именно церемонией, то есть непрерывным дифирамбом в адрес президента Путина, мэра Лужкова, министерств и ведомств. К сожалению, без этого у нас пока никак не обходится. Стивен Сигал, Джина Лоллобриджида и Фанни Ардан, поочередно выходившие на сцену «Пушкинского», как по команде, но с большим воодушевлением восхваляли нашего президента, который лично принял их в Кремле. Стивен Сигал произнес речь на очень понятном английском языке (переводчик даже решил ее не переводить сразу), сказав, что после встречи с российским президентом у него осталось впечатление, что мы «в надежных руках».

Очаровательная Фанни Ардан, сменившая на посту французской звезды Софи Марсо, украшавшую открытие фестиваля, была сильно растрогана присуждением ей специального Приза за достижение вершин актерского мастерства и верность традициям школы Станиславского «Верю. Константин Станиславский». Загорелый Михаил Швыдкой, оказавшийся как раз в этот момент на сцене, блеснул мощным бэк-граундом, пояснив, что знаменитый Франсуа Трюффо уже сказал однажды Фанни Ардан те самые слова Станиславского. Джина Лоллобриджида получила весьма неожиданный комплимент от папы хозяина вечеринки Сергея Михалкова, который заставил итальянскую кино-деву и скульптора задуматься над словами: «Я влюблен в вас всю жизнь».

По заведенной традиции звезды выходили со словами утешения в адрес нас всех: у вас отличный президент, у вас богатая культура, вы молодцы. На том и закончился фестиваль. Еще показали премьеру фильма Франко Дзефирелли «Каллас Навсегда» с Фанни Ардан в главной роли. Этот фильм на экраны выходит уже сегодня.
11:14
1220
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X