Мотогонки: битва за первенство

С раннего утра 28 сентября на СТК «Чайка» стали собираться те, для кого рев мотора – музыка сродни классике. И это не удивительно – финальный день Чемпионата Украины обещал зрелищность, полхвастаться которой дано не каждому виду спорта. Ровно два месяца прошло с тех пор, как местный мотодром принимал гостей со всей Украины на один из этапов, и вот долгожданный финал.

Заезды финалистов, традиционно собравшие представителей всех регионов страны на этот раз ознаменовались прибытием гостей и из российской столицы. Как всегда, заезды проходили в 5 классах с тем лишь отличием, что на этот раз классы SS-600 и SBK стартовали вместе, вызвав некоторую путаницу в рядах болельщиков.

Сюрпризы принес уже самый первый заезд в классе SS-400, где первым финишировал Прохоренко Сергей, оставив далеко позади постоянного лидера этого класса Мартина Гарбуза. Последний, впрочем, не особо старался – звание чемпиона Украины он получил и без этой победы.

Старт в классе SS-600 - SBK ознаменовался первой аварией. Уже через несколько минут после старта к одному из гонщиков выехала «скорая». Не справившись с управлением, Валерий Гарбарук вылетел с трассы и получил перелом левой ноги. Будучи опытнейшим пилотом, он по праву считался одним из фаворитов гонки. Падение же смешало приоритеты, сделав результат непредсказумым – первый приз увез домой московский гость соревнований, показавший украинцам мастерство управления на малознакомой трассе.

Однако, не смотря на такое непредсказуемое начало основные страсти были впереди – заезд «тысячников» собрал на трибунах всех, кто так или иначе оказался поблизости, заставив на 15 минут позабыть о всем, что происходило на треке раньше. В эпицентре борьбы оказались Андрей Онистрат и Дмитрий Янкевич – наиболее вероятные претенденты на «золото» в этом классе. Их борьба, ставшая наиболее горячей дуэлью гонки, не отпускала напряжение трибун до самого последнего круга. Шедшие один в один, попеременно вырываясь вперед, гонщики продемонстрировали пилотаж уровня мировых стандартов, установив новый рекорд трассы – 1 минута 20 секунд и 77 сотых. На этот раз победителем вышел Д. Янкевич, победа которого определила нового чемпиона Украины в классе SS-1000. А. Онистрату досталось второе место.

Впрочем, расслабляться было рано – впереди был еще класс open – «звездный» заезд гонок. Здесь в борьбу за лидерство включились сразу 5 пилотов, оставив позади остальных конкурентов. Долгое время шедшие плотным строем, они к 10 кругу уже стали своеобразным прототипом результатов гонки. Пока на 11 круге в бочку меда фаворитов не подлила дегтя черная YAMAHA А. Онистрата, за полтора круга до финиша не только вырвавшая лидерство, но и уверенно закрепившая победу существенным отрывом. «Я просто решил, что пора выигрывать» - прокомментировал гонку пилот.

В целом, последний день соревнований сезона 2003 показал, что мотогонкам в Украине быть, и удачные выступления наших пилотов на международных соревнований остаются лишь финансовым вопросом.
11:15
928
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X