Музыкальные фестивали

Телеканал «Культура» представляет прямые трансляции двух крупнейших музыкальных событий месяца: 22 апреля - Закрытие II Международного музыкального фестиваля «Crescendo», 23 апреля – Открытие V Международного Московского Пасхального фестиваля.
Телеканал «Культура» представляет прямые трансляции двух крупнейших музыкальных событий месяца: 22 апреля - Закрытие II Международного музыкального фестиваля «Crescendo», 23 апреля – Открытие V Международного Московского Пасхального фестиваля.

Фестиваль «Crescendo» интересен, прежде всего, тем, что его арт-директор - Денис Мацуев, а участники – 14 молодых исполнителей – скрипачей, пианистов, виолончелистов, - многие из которых больше известны на Западе, чем в нашей стране. Термин «сrescendo» означает «играть, увеличивая силу звука». Таким, по мнению организаторов, и задуман фестиваль. Его цель – не открытие новых имен, а утверждение нового музыкального поколения российских музыкантов. Мацуев считает, что сперва следует завоевать признание и известность в своей стране, а потом уже уезжать на Запад, если, конечно, будет такое желание. «Я постарался собрать молодую команду, - рассказал Денис Мацуев в интервью телеканалу «Культура», - и показать, что русская исполнительская школа не умерла, что она существует и успешно продолжает и развивает традиции».
Телеканал «Культура» 22 апреля представит Закрытие II Международного музыкального фестиваля "Crescendo". Прямая трансляция из Большого зала Екатерининского дворца в Царском селе. В программе: П.Чайковский - увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта", «Вариации на тему рококо» ( в переложении для трубы); С.Рахманинов – Второй концерт для фортепиано с оркестром. Исполнители - Национальный Филармонический оркестр России, дирижер В.Спиваков. Солисты - Д.Мацуев (фортепиано) и С.Накоряков (труба). Ведущий С.Бэлза.
23 апреля на телеканале «Культура» - Открытие V Международного Московского Пасхального фестиваля - прямая трансляция из Большого зала Московской консерватории. V Международный Московский Пасхальный фестиваль будет проходить с 23 апреля по 9 мая в Москве и других российских городах – всего запланировано более 90 мероприятий, в которых примут участие более тысячи исполнителей из России и десяти стран мира. В течение 16 дней в рамках фестиваля будет представлено пять программ: симфоническая, хоровая, звонильная (церковные звоны), региональная и благотворительная.
Пасхальный фестиваль – 2006 посвящен 100-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича и включает ретроспективу сочинений великого композитора. Музыка Дмитрия Шостаковича будет представлена в контексте творчества его современников – Игоря Стравинского, Сергея Прокофьева, Белы Бартока.
Фестиваль по традиции открывается концертом Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В исполнении прославленного коллектива прозвучат произведения великих русских композиторов: «Светлый праздник» Н.Римского-Корсакова и «Жар – птиц» И.Стравинского.
Телеканал «Культура» также покажет в записи лучшие концертные программы V Международного Московского Пасхального фестиваля.

Смотрите только на телеканале «Культура» 22 апреля в 23.15 - Закрытие II Международного музыкального фестиваля «Crescendo»; 23 апреля в 22.30 - Открытие V Международного Московского Пасхального фестиваля.
11:29
604
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X