На канале «Культура» - программы к юбилею Юрия Соломина

18 июня Юрию Соломину исполняется 70 лет. Телеканал «Культура» представляет юбиляра в разных ипостасях: как театрального актера, актера кино, художественного руководителя Малого театра, режиссера-постановщика, педагога….
18 июня Юрию Соломину исполняется 70 лет. Телеканал «Культура» представляет юбиляра в разных ипостасях: как театрального актера, актера кино, художественного руководителя Малого театра, режиссера-постановщика, педагога….
Широкая известность пришла к артисту после исполнения главной роли в пятисерийном телевизионном фильме «Адъютант его превосходительства». Ю. Соломин снялся в четырех десятках фильмов, среди них «Красная палатка», «И был вечер, и было утро», «Мелодии белой ночи», «ТАСС уполномочен заявить…», «Сувенир для прокурора», «Анна Карамазофф». Соломин говорит в программе «Театральная летопись», что отказывался от многих предложений сниматься в кино – не хотел изменять своей «первой и единственной любви – Малому театру». Самым любимым фильмом для него стал «Дерсу Узала» Акиры Курасавы. Кстати, знаменитый японский режиссер пригласил артиста в фильм после того, как посмотрел «Адъютанта…». Курасава собирался снимать следующий советско-японский фильм с участием Соломина по мотивам произведений Эдгара По, но этому проекту, к сожалению, не суждено было реализоваться. Соломин и Курасава дружили долгие годы, и к каждому Новому году режиссер присылал артисту открытку, нарисованную собственноручно (Курасава был по образованию художником) и начинающуюся словами: «С Новым годом, Соломин-сан!».
В программе «Театральная летопись» Юрий Соломин рассказывает о своем творчестве, о партнерах по сцене и кино, о друзьях, увлечениях, семье и, конечно же, о Малом театре, художественным руководителем которого он является уже много лет
Малый театр, убежден Ю.М.Соломин, - это, прежде всего, традиции. Его называют Домом Островского, и он становится домом для каждого, кто здесь работает. И это относится не только к актерам, но ко всем без исключения работникам Малого театра. Традиции здесь помнят, чтут и уважают. В театре принято, что поколение, в данное время занимающее лидирующее положение в труппе, учит молодых, и непосредственно на сцене во время спектаклей и репетиций, и в театральном училище им. Щепкина при Малом театре, где преподают многие ведущие артисты труппы, и это тоже традиция театра.
Свой первый спектакль в качестве режиссера Юрий Соломин поставил в Болгарии, ставил дипломные спектакли и со своими студентами в Щепкинском училище. Карьера режиссера не привлекала Соломина, однако, выручая родной театр, ему пришлось поставить спектакль. Режиссерский опыт оказался удачным: «Лес» по А.Н. Островскому с успехом идет на сцене Малого театра и сегодня. Потом были чеховские «Три сестры» и многие другие спектакли…
Рассказывая в программе «Театральная летопись» о своих собственных корнях, Ю.М.Соломин вспоминает родителей, которые были преподавателями музыки, город Читу, где он родился и вырос и, конечно, своего младшего брата Виталия Соломина…
На вопрос, о какой роли актер мечтает, Соломин ответил так: «Ни о каких не мечтаю. Мне посчастливилось сыграть такое количество ролей, что у меня мечт уже не осталось. Мне довелось сыграть и Федю Протасова в «Живом трупе», и Царя Федора, и Сирано де Бержерака, и Тригорина в «Чайке», и Хлестакова в «Ревизоре», и Фамусова в «Горе от ума»… И я благодарен судьбе, моим партнерам по Малому театру, моей семье за то, что мои мечты реализовались. Профессия актера, при всей ее видимой легкости, профессия тяжелая, даже физически тяжелая. Но, конечно, театр – это самое интересное и увлекательное в жизни. И без театра, Малого театра, я своей жизни и представить не могу».
ТОЛЬКО НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «КУЛЬТУРА» к 70-летию Юрия Соломина – программа «Театральная летопись» 18 июня, в 15.20, 19 июня, в 15.40, спектакль Малого театра «Чайка» 18 июня, в 15.45, художественный фильм «Мелодии белой ночи» 19 июня, в 16.05.
11:23
627
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X