На канале «Культура» программы к 165-летию П.И. Чайковского

7 мая весь музыкальный мир будет отмечать 165-летие Петра Ильича Чайковского, нашего великого соотечественника. К юбилею композитора телеканал «Культура» подготовил ряд программ, рассказывающих о его жизни и творчестве.
Чайковский – без сомнения, самый популярный русский композитор в мире. Его гениальная музыка близка и понятна всем людям Земли, его произведения исполняют все ведущие музыканты планеты. Телеканал «Культура» подготовил показ лучших концертов, приуроченных к юбилею композитора.
С 3 по 5 мая в 18:15 в эфире - концерты цикла «Чайковскому посвящается…» Известнейшие произведения, такие как Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», Симфония № 4, фортепианный цикл «Времена года» исполнят Государственный академический симфонический оркестр под управлением Евгения Светланова, Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева, пианист Денис Мацуев.
Большой концерт «Из наследия Чайковского» зрители смогут увидеть 6 мая в 18:40. В нем примут участие Дмитрий Хворостовский, Николай Луганский, симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, артисты балета Большого театра, Национальный Филармонический оркестр России (дирижер Владимир Спиваков), а также многие другие мастера исполнительского искусства.
7 мая, в день рождения композитора, телеканал «Культура» покажет один из самых необычных концертов классической музыки. Он состоялся в 2004 году на берлинской открытой сцене «Вальдбюне», одной из самых известных в Европе, ставшей Меккой для поклонников рок-музыки. И лишь один раз в году «Вальдбюне» изменяет своим музыкальным пристрастиям и открывает двери классической музыке. Единственное, что остается неизменным, – особая атмосфера «Вальдбюне», где зрители располагаются прямо на траве и выражают свои эмоции значительно более экспрессивно, чем это принято в академических залах. В программе концерта под названием «Вальдбюне-2004. Ночь Чайковского»» - Концерт №1 для фортепиано с оркестром (солист Ланг Ланг, Китай), второй акт балета "Щелкунчик" в исполнении оркестра Берлинской филармонии, дирижер ﷓ Саймон Рэттл, и другие произведения Чайковского.
Также в день рождения композитора телезрители смогут увидеть программу «Больше, чем любовь», посвященную удивительному эпистолярному роману П. И. Чайковского и Н. фон Мекк. Баронесса Надежда фон Мекк была не просто меценатом, не просто другом, но очень близким человеком для композитора. Их удивительный роман в письмах продлился почти 14 лет. Она была богата и смогла обеспечить творческую свободу Чайковского, однако их связывали, разумеется, не только финансовые отношения. Когда к концу жизни семья баронессы стала испытывать денежные затруднения, Чайковский писал Надежде Филаретовне: «Дорогая моя! Последние слова Вашего письма немножко обидели меня, но думаю, что Вы не серьезно можете допустить то, что Вы пишете. Неужели Вы считаете меня способным помнить о Вас только, пока я пользовался Вашими деньгами! Неужели я могу хоть на единый миг забыть то, что Вы для меня сделали и сколько я Вам обязан? Нет, дорогой друг мой, будьте уверены, что я это буду помнить до последнего издыхания и благословлять Вас». Подробный рассказ об этом удивительном романе смотрите в программе «Больше, чем любовь».

Смотрите программы к 165-летию П. И. Чайковского на телеканале «Культура»: концерты «Чайковскому посвящается» с 3 мая по 5 мая в 18:15, концерт «Из наследия Чайковского» 6 мая в 18:40, программа из цикла «Больше, чем любовь» 7 мая в 21:15, концерт «Вальдбюне-2004. Ночь Чайковского» 7 мая в 23:45.
11:22
689
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X