На международном конкурсе дизайна «Opus Design Award 2004» в Токио казахстанский дизайнер Жанар Туре

Международный конкурс дизайна Opus Design Award 2004 проводится с 2000 года в Токио (Япония). Задачей конкурса в этом году был поиск новых решений и инноваций в области дизайна очков.
В октябре в Токио состоялась церемония присуждения призов лучшим дизайнерам со всего мира. Международный конкурс дизайна Opus Design Award 2004 проводится с 2000 года в Токио (Япония), под патронажем лидера японской и мировой оптической индустрии компании «EYETEC». Задачей конкурса в этом году был поиск новых решений и инноваций в области дизайна очков.

20 дизайнеров со всего мира было номинированно на призовые места.
Среди номинантов были дизайнеры из США, Японии, Кореи, Бельгии, Польши, Китая Казахстана и Сингапура. Из всего количества номинированных проектов были отобраны, достойные наград Grand Priх, Gold Prize и Silver Prize.

Награду "Gold Prize" получил проект “Dragonfly eyes” алматинского дизайнера Жанара Турекулова (28 лет). Президентом компании EYETEC Ичиро Курода (Ichiro Kuroda) была отмечена уникальность и оригинальность работы дизайнера из Казахстана, которая может послужить толчком для появления нового течения в моде.

Grand Prix получил Владимир Кулс (Vladimir Cools), Бельгия.
Gold Prize - Жанар Турекулов (Казахстан)
Silver Prize - Tomoyuki Hatanaka (Japan)

Состав жюри:
• Shigeru Uchiba (Япония) – популярный дизайнер интерьера и мебели.
• Alain Mikli (Франция) – культовый дизайнер оправ, его коллекция “Alain Mikli” стоит на уровне брендов “D&G”, “Valentino”.
• Masanobu Yoshii - креативный директор крупнейшего рекламного агентства “Dentsu Young & Rubicam”, работающий над продвижением таких известных брендов как Volvo, Colgate-Palmolive, Danone и др.
• Yoshitsugu Tatsubo - профессор Киотского Университета Искусств.
• Актриса Hisako Manda, дебютировавшая в 1978 году, как Мисс Вселенная (Miss. Universe).

Индустриального дизайна в Казахстане практически нет, точнее он не существует в том виде, в каком он представлен в Европе, США, Японии или даже в России. Все потому, что нет соответствующих учебных программ в вузах, нет преподавателей с реальным опытом работы, хотя потребность в нем с каждым годом развития промышленного сектора в Казахстане, становиться очевидной.
11:18
735
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X