Начало нового учебного года в МГИМО (У)

1 сентября 2006 г. в МГИМО (У) МИД России выступит С.В. Лавров и состоится открытие базовой кафедры ОАО «НК «Роснефть».
1 сентября 2006 г. в МГИМО (У) МИД России выступит С.В. Лавров и состоится открытие базовой кафедры ОАО «НК «Роснефть».

1 сентября 2006 в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России пройдет ряд официальных мероприятий, приуроченных к началу нового учебного года.

В первой половине дня состоится встреча Министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова со студентами и преподавателями МГИМО (У). С.В. Лавров выступит с приветственной речью, в которой расскажет будущим дипломатам об особенностях выбранной ими профессии и о главных задачах внешней политики РФ в контексте решения глобальных мировых проблем.

Поздравление с началом нового учебного года от Министра иностранных дел РФ уже стало традицией Университета – третий год подряд С.В. Лавров посещает МГИМО (У) именно в этот день.

Традиционно встреча заканчивается исполнением гимна Университета, автором слов которого является сам С.В. Лавров.

В тот же день состоится торжественная церемония открытия в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО (У) кафедры «Глобальная энергетическая политика и энергетическая безопасность». Это будет базовая кафедра крупнейшей государственной нефтяной компании ОАО «НК «Роснефть», а ее заведующим станет Президент ОАО «НК «Роснефть» С.М. Богданчиков.

В церемонии открытия примут участие Министр иностранных дел РФ С.В. Лавров, Президент ОАО «НК «Роснефть» С.М. Богданчиков, Вице-президент РАН, Президент Международной академии ТЭК Н.П. Лаверов.

Базовая кафедра компании «Роснефть» создана в МИЭП МГИМО (У) в рамках реализации Соглашения о стратегическом партнерстве, заключенного между Университетом МГИМО, МИЭП МГИМО (У) и ОАО «НК «Роснефть» в июне этого года. Соглашение предусматривает сотрудничество сторон по ряду ключевых направлений подготовки специалистов, включая совместное изучение проблем, актуальных для нефтегазового комплекса России.

МИЭП МГИМО (У) готовит кадры для развития энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества с 1999 года. С 2002 года в институте работает единственная на сегодняшний день в России «Кафедра международных проблем ТЭК». Открытие кафедры «Глобальная энергетическая политика и энергетическая безопасность» отвечает новым глобальным вызовам и проблемам современных международных отношений. Создание базовой кафедры крупнейшей нефтяной компании России в одном из ведущих вузов страны направлено на реализацию задач, поставленных Президентом РФ В.В. Путиным, среди которых: повышение качества образования, привлечение руководителей и специалистов ведущих компаний к участию в образовательном процессе. Открытие кафедры позволит повысить эффективность практической подготовки специалистов, необходимых для решения стратегических задач российского топливно-энергетического комплекса и укрепления ведущих позиций России на мировых энергетических рынках.
00:34
632
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X