Началось выдвижение кандидатов на премию Союзного государства

ПРЕСС-РЕЛИЗ
В России и Белоруссии начался процесс выдвижения номинантов на соискание премий Союзного государства в области литературы и искусства. Об этом объявлено на состоявшейся 15 декабря в информационном агентстве Интерфакс пресс-конференции, в которой приняли участие лауреат премии Союзного государства, председатель Союза художников России Валентин Сидоров и заместитель начальника Департамента социальной политики Постоянного Комитета Союзного государства Ольга Виноградова.
«Премия в области литературы и искусства первая и на сегодняшний день единственная премия Союзного государства, - отметила Ольга Виноградова, рассказавшая о том, какие изменения планируется ввести в процесс выдвижения кандидатов. - Если раньше инициатива выдвижения принадлежала только творческим союзам двух стран, то теперь право выдвигать кандидатов предоставлено также общественным организациям и творческим коллективам. В том, чтобы донести информацию о начале широкой кампании по выдвижению кандидатов на союзную премию до самых отдаленных уголков России, так богатой талантами, мы рассчитываем, прежде всего, на средства массовой информации. И мы надеемся, что среди номинантов на премию, наряду с прославленными деятелями литературы и искусства, будут названы и молодые мастера».
Валентин Сидоров в своем выступлении рассказал об укреплении творческих связей между деятелями искусства и, в частности, между художниками России и Беларуси. «В Союзе художников России мы уже начали обсуждать кандидатуры тех, кого планируем выдвинуть на премию Союзного государства. Среди них имена как российских, так и белорусских художников, достойных этой высокой награды. И дополнительным объединяющим моментом для нас, - подчеркнул Валентин Сидоров, - сейчас является совместная работа по подготовке выставки, посвященной 60-летию общей для всех наших народов Победы».
Решение об учреждении премий было принято Высшим Советом Союза Беларуси и России 28 апреля 1999 года. Для организации работы по отбору кандидатов создан экспертный совет при Постоянном Комитете Союзного государства, в который вошли известные деятели литературы и искусства, представители творческих союзов и официальные представители госучреждений и организаций Беларуси и России.
Премии Союзного государства в области литературы и искусства являются межгосударственными, присуждаются один раз в два года (в количестве трёх премий) в сумме 1250-кратного минимального размера оплаты труда в Российской Федерации.
Эти премии уже вручались дважды. В 2002 году, когда лауреатами стали российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и белорусский писатель Иван Шамякин. В 2004 году на XIII Международном фестивале “Славянский базар” дипломы и медали лауреатов получили композитор Александра Пахмутова, Народный художник СССР и России Валентин Сидоров и Народный художник СССР и Беларуси Михаил Савицкий.

Пресс-центр премии Союзного государства
E-mail; baratt@corbina.ru
11:19
625
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X