Начался процесс гражданской реабилитации Григория Распутина

Отличный от традиционного представления взгляд на роль Распутина в российской истории изложил Александр Бушков в книге «Григорий Распутин. Выстрел из прошлого».
К концу 2006 года, к 90-й годовщине убийства Распутина власть, возможно, представит официальную точку зрения на его историческую роль. Пока идеология общественных отношений к «старцу Григорию» выражается в результатах активной деятельности писателей - в России за последний месяц одна за другой вышли три книги о Распутине.

Отличный от традиционного представления взгляд на роль Распутина в российской истории изложил Александр Бушков в книге «Григорий Распутин. Выстрел из прошлого».

Распутин хотел изменить ход русской истории

Версия Александра Бушкова существенно отличается от затертых «официальных» штампов. Распутин не монстр и не авантюрист, утверждает автор, но трагическая фигура, сыгравшая ключевую роль в российской и мировой истории ХХ века. На основе абсолютно достоверных документов А.Бушков убедительно доказывает, что Распутин был ярым противником вступления России в войну и тем более в союз с государствами, чьи интересы в корне расходились с российскими. Он видел в качестве стратегического союзника России отнюдь не страны Антанты, а Германию, с которой Россия веками формировала тесные связи.
Антивоенная и антиреволюционная деятельность «сибирского старца», по мнению автора, на деле стали причиной его убийства с последующей дискредитацией в глазах современников и будущих поколений.
«Распутина нужно реабилитировать, - утверждает известный писатель. – Если бы Распутин остался жив, он мог в корне изменить ход русской истории. Он был последним, кто сделал все возможное, чтобы помешать утопить Россию в крови, и последним, кто мог противостоять этому. Принимая во внимание те ужасные муки, на которые он пошел ради нас, своих потомков, государство должно воздать должное его памяти: провести процедуру гражданской реабилитации и общественного признания его заслуг. Сегодня наступила пора это сделать».

Книга издана в знаменитой серии «Загадки истории», куда вошли такие известные документальные романы А.Бушкова, как «Россия, которой не было», «Сталин. Красный монарх», «Сталин. Ледяной трон», «Екатерина II. Алмазная Золушка».

По вопросам организации интервью с автором, получения книг на рецензию просьба обращаться в пресс-службу «ОлмаМедиаГрупп».
11:27
525
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X