Неделя Британской Литературы в Санкт-Петербурге и Архангельске

Британский Совет рад сообщить о предстоящей неделе британской литературы, которая пройдет 20-26 марта в Петербурге и Архангельске!
Британский Совет рад сообщить о предстоящей неделе британской литературы, которая пройдет 20-26 марта в Петербурге и Архангельске!
Все хорошо помнят неделю литературы организованную Британским Советом в 2004 году, в которой приняли участие такие известные писатели как Ирвин Уэлш, Дуги Бримсон и Изабель Вульф.
В этом году нас посетят известный британский писатель и журналист Николас Блинкоу и поэтесса Малика Букер.
В течение этой недели петербургские читатели смогут более тесно познакомиться с творчеством М. Букер и Н. Блинкоу, а также встретиться с ними лично. Целый ряд мероприятий будет организован Британским Советом при поддержке сети кофеен «Идеальная Чашка», газеты "Saint-Petersburg Times", сети книжных магазинов «Буквоед», сети районных газет «Мой район» и журнала «Афиша».
21 марта
13:00 пресс-конференция, Интернет-кафе «Quo Vadis»
15:00 круглый стол с участием Н.Блинкоу на тему «Современная международная
политика в художественной литературе», Смольный Институт Свободных Искусств
наб. Лейтенанта Шмидта, 11.
15:40 поэтические чтения с участием М. Букер, Филологический факультет СПбГУ
22 марта
12:00 мастер класс М. Букер по писательскому мастерству, Смольный Институт
Свободных Искусств - наб. Лейтенанта Шмидта, 11.
16.00 Веб чат с Блинкоу и Букер на сайте www.starchat.ru
19:30 встреча с Н. Блинкоу и М. Буккер с петербуржскими читателями, магазин
«Буквоед» - Лиговский пр.,10.
24 марта
11:30 литературные чтения с участием Н. Блинкоу, Библиотека им. Добролюбова
12:30 поэтические чтения с участием М. Букер, АГТУ.

25 марта
10:00 мастер класс М. Букер по писательскому мастерству, Библиотека им. Добролюбова.
11:00 круглый стол с участием Н.Блинкоу на тему «Современная международная политика в художественной литературе», Библиотека им. Добролюбова.
12:00 мастер класс М. Букер по исполнительскому искусству, Библиотека им. Добролюбова.


Биография Малики Букер
Малика Букер – писательница и исполнитель, известная своим чувственным стилем исполнения и пылкой манерой передачи материала. Ее работы охватывают литературу, образование и различные виды междисциплинарного искусства. Она представляла Британскую литературу на международном уровне, как самостоятельно, так и при участии Британского Совета, в Словении (Фестиваль «Город Женщин»), Италии, США, Голландии, Швейцарии, Новой Зеландии и Испании. Ранее в этом году она была участником литературной стипендиальной программы, финансируемой Советом по Искусству Англии.Она организатор популярных семинаров и литературных творческих конкурсов в среде таких организаций, как Фонд Арвон, Национальный Театр, Янг Вик и Британский Фестиваль Изобразительного Театра (БФИТ). Благодаря своей яркой личности и природному обаянию, Малика с успехом работала с молодыми людьми, такими как, например, старшие школьники из Лондонского Молодежного Поэтического Кружка. Результатом этого сотрудничества стала публикация двух собраний их работ («Откуда я?», «Куда я иду?/ Как мы это видим?»).
В 2001 году Малика была гастролирующим автором в рамках проекта «Горькая Сладость», который объединял 10 поэтесс, путешествующих по Великобритании, и была назначена сопродюсером во время организации празднования пятидесятилетней годовщины Королевского Концертного Зала. Она участвовала в устном перфомансе «Современная Любовь», который шел в Манчестере и гастролировал по Великобритании в 2003 году. Ее первый музыкальный спектакль «Мостки», произведенный компанией «НИТРО», шел в театре Трайсикл, а затем в 2001 году гастролировал по Великобритании. Малика является одним из учредителей писательского объединения «Поэтическая Кухня», который занимается организацией встреч с писателями и проведением перфомансов на различных площадках Лондона

Биография Николаса Блинкоу
Николас Блинкоу – автор шести книг, первой из которых была повесть «Кислотники», вышедшая в 1995 году. В 1998 году его книга «Манчестерская тусовка» получила «Серебряный Кинжал» от Ассоциации Писателей детективного жанра. Н. Блинкоу был одним из основателей литературного движения «Новые Пуритане», выступающего за очищение прозаического стиля в духе минимализма в сочетании с уверенной манерой повествования.
Своего рода вторым домом писателя является родной город его жены Вифлеем. Две из повестей Блинкоу связаны с тем периодом жизни, который автор провел в Палестине, - это книги «Наркосвященник» (1999 г.) и «Горящий Париж» (2004 г.). Первая из них была адаптирована для сценария к фильму, который сейчас готовится к съемке при поддержке Британского Кинематографического Совета. Вторая книга отражает события, произошедшие во время военных действий в Вифлееме, где автор жил, фактически находясь на осадном положении.
Его театральным дебютом стала пьеса «Смертельный сигнал», поставленная на Лондонской студии «Риверсайд» в 2003 году. Н. Блинкоу также написал много сценариев для Британского телевидения. В настоящее время он работает над сценарием сериала для канала Би-Би-Си «Поднимая мертвых». Кроме того, Николас Блинкоу известный в Великобритании критик и журналист со своей колонкой в газете «Дейли Телеграф».
Книги Николаса Блинкоу «Кислотники», «Наркосвященник», «Манчестерская тусовка» и «Белые мыши» можно купить в России.

Дополнительная информация и материалы:
Британский Совет
Т. (812) 718-50-60
Менеджер проекта Елена Шапошникова Elena.shaposhnikova@britishcouncil.ru
Менеджер по маркетингу и связям с общественностью Станислав Смирнов, stanislav.smirnov@britishcouncil.ru
11:28
508
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X