Нехороший мальчик

В начале апреля в Музее Сновидений Зигмунда Фрейда PRomo-agency «На Свет!» организовало открытие выставки миниатюр работы Дмитрия Мишенина «Нехороший мальчик».
Экспозиция, посвященная
200-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена, была подарена Датскому Институту Культуры.

Теплый воскресный вечер собрал в Музее Сновидений Зигмунда Фрейда небывалое количество посетителей. Место для экспозиции было выбрано не случайно: именно психологический аспект придал выставке неповторимый шарм и загадочность. В глазах художника старинная сказка «Нехороший мальчик» приобрела новые оттенки, навеянные глашатаями современности, коими являются кино, реклама и компьютерные технологии. История о «добром» ангеле предстает как предсказание трагических смертей легендарных деятелей культуры XX века: кинорежиссера Пьера Паоло Пазолини и модельера Джанни Версаче, павших от рук молодых, красивых, одержимых любовной страстью убийц.

«Я никогда бы не смогла подумать, что старинному произведению Андерсена можно придать столь современный оттенок, - восклицала после выставки директор Датского Института Культуры Рикке Херст, - я с благодарностью принимаю этот подарок, который в очередной раз подтверждает надежность и прочность культурных связей между нашими странами, и конкретно с Вашим замечательным городом». Именно с такой речью выступила подданная Датского Королевства на церемонии открытия экспозиции «Нехороший мальчик» в тот момент, когда коллекция миниатюр была торжественно преподнесена в дар Институту.

Генеральным спонсором мероприятия стала компания «Hi-Fi Audio» - эксклюзивный дистрибутор элитной аудио и видео техники и систем домашнего кинотеатра. И этот факт еще раз подтвердил современность и актуальность выставки. Гармоничное сочетание высоких технологий и старинной сказки указывало посетителям выставки на те вечные ценности, которое всегда были важной частью жизни любого человека и много лет назад, и сегодня, и будут очень важны для нас завтра.

Любовь окрыляет, любовь убивает…Трудно найти во Вселенной более противоречивого чувства, нежели любовь. Поэты и художники, писатели и музыканты, скульпторы и архитекторы, все и всегда творили во имя этого чувства. Однако капризная муза творчества порой была навеяна грустью и тоской от любви, а не счастьем и радостью. Зачастую именно ее темная сторона вдохновляла творцов. История с печальным финалом, описанная в малоизвестном произведении великого сказочника Андерсена «Нехороший мальчик», является тому подтверждением. Однажды дождливым вечером пожилой поэт приютил милого мальчика по имени Амур в своем теплом жилище. Он накормил и согрел «доброго» ангела. Но вместо благодарности, Амур ранил поэта из своего лука в самое сердце и был таков…

Организаторы выставки воссоздали атмосферу таинства и загадочности, которой преисполнено произведение сказочника: усыпанный белоснежными перьями пол резко контрастировал с кровавыми следами «безобидного мальчика-ангела», а бокал горячего глинтвейна и вкус спелого яблока, безусловно, позволили посетителям прочувствовать настроение и эмоции героев трагического рассказа.
11:22
894
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X