Нижегородский "Эллипс банк" приступил к внедрению финансового Хранилища данных "Контур Корпорация"

В конце января 2004 года ОАО КБ "Эллипс банк" (г. Нижний Новгород) и компания Intersoft Lab подписали договор на поставку финансового Хранилища данных "Контур Корпорация".
Созданный в 1992 году "Эллипс банк" (www.ellipsbank.ru) является одним из наиболее динамично развивающихся самостоятельных нижегородских банков. В рэнкинге, опубликованном Национальным Банковским Журналом в ноябре 2003 года, "Эллипс банк" по уровню рентабельности занял первое место среди нижегородских банков (53-е место в России). Основу своего развития руководство банка видит в разработке и использовании новых технологий.
По мнению Юрия Руднева, начальника Управления автоматизации "Эллипс банка": "Основная задача, которую мы поставили, выбирая программную платформу для построения информационно-аналитической системы, это получение технологии и инструмента для автоматизации собственных аналитических и управленческих методик. Изучив представленные на рынке ПО решения, мы остановили свой выбор на системе “Контур Корпорация”. Мы считаем, что с точки зрения поставленных задач система "Контур Корпорация" должна полностью удовлетворить наши требования".
Хранилище данных "Контур Корпорация" предназначено для интеграции финансовой информации банка из различных источников, выпуска разнообразной управленческой и аналитической отчетности и создания приложений для решения актуальных бизнес-задач. Для сбора информации в Хранилище из различных программных источников используется современный формат передачи данных XML. На этапе загрузки данных в Хранилище обеспечивается их очистка и согласование. В результате банк получает единую информационную базу для поддержки процесса контроля и регулирования деятельности.
Целью договора между "Эллипс банком" и компанией Intersoft Lab является создание в банке централизованного Хранилища данных для выпуска обязательной банковской отчетности и управленческих отчетов для принятия решений. Информация в Хранилище данных будет собираться из АБС InvoBank.
Проект в "Эллипс банке" примечателен тем, что практически все работы по установке и настройке структуры Хранилища, а также его интеграции с АБС InvoBank заказчик выполнит самостоятельно. По условиям договора компания Intersoft Lab предоставит IT-специалистам банка консультации по настройке XML-форматов для обмена данными и разработке процедур выгрузки из АБС. Консультации будут осуществляться по электронной почте.
В рамках данного проекта будут организованы рабочие места для топ-менеджеров банка, сотрудников, занимающихся подготовкой отчетности, и финансовых аналитиков. В дальнейшем на основе Хранилища данных "Контур Корпорация" в банке планируется внедрить приложения для бюджетирования и финансового управления.
"В течение последнего года число обращений в нашу компанию унитарных банков, изучающих предложения на рынке финансовых Хранилищ данных, существенно возросло. Проект в "Эллипс банке" свидетельствует о том, что современные аналитические технологии востребованы небольшими региональными банками наряду с крупными московскими, – считает генеральный директор Intersoft Lab Валерий Чаусов. – Один из вариантов реализации проектов в регионах, которые предлагает наша компания – внедрение Хранилища данных силами банка. Механизмы системы "Контур Корпорация" позволяют развернуть и индивидуально настроить Хранилище при дистанционном взаимодействии с поставщиком".
О компании Intersoft Lab
Компания Intersoft Lab специализируется в области разработки аналитических и управленческих систем для банков, коммерческих и производственных предприятий, бюджетных организаций. Компания основана в 1999 году известными российскими специалистами, имеющими 10-летний опыт создания и внедрения комплексных систем автоматизации банков и предприятий. Intersoft Lab является PIP-партнером корпорации Microsoft, бизнес-партнером по программированию корпорации IBM, представлена в качестве поставщика OLAP-продуктов на международных серверах: www.datawarehouse.com, www.dwinfocenter.org, www.kdnuggets.com, www.dmreview.com и др.
Компания Intersoft Lab разрабатывает программную платформу интеллектуального анализа данных Контур, обеспечивающую создание аналитических и управленческих приложений различного масштаба. Продукты Контур выполнены с применением современных информационных технологий - Data Warehouse, OLAP, XML. Технологические характеристики и качество продуктов находятся на уровне лучших мировых систем в области хранения и анализа информации и автоматизации управленческих задач.
Бизнес-решения компании Intersoft Lab используют ведущие кредитные учреждения России – ОАО "ТрансКредитБанк", ОАО Банк "Возрождение", АБ "Собинбанк", ОАО "Банк Петрокоммец" и др., один из ведущих банков Казахстана "Банк ТуранАлем", крупнейший банк Украины "УкрСиббанк", ООО "Мострансгаз", А/О "Юнимед", СУ-155 и др. Компания Intersoft Lab также имеет клиентов и партнеров в 43 странах мира, в том числе Литве, Франции, Канаде, Германии, Англии, Японии, США и др.
Компания Intersoft Lab создала первый в России проект, предоставляющий сервис OLAP-анализа финансовой информации через Интернет – аналитический банковский центр www.banklist.ru. Проект разработан по заказу Ассоциации российских банков при информационной поддержке Центрального Банка России.
Компания Intersoft Lab известна в России как авторитетная организация в области разработки и стандартизации форматов обмена электронными документами между бизнес-приложениями. Компания Intersoft Lab наряду с Microsoft, Российской Национальной Ассоциацией S.W.I.F.T., Техническим центром РТС, компаниями 1С, Парус, Диасофт и др. является учредителем Некоммерческого партнерства "Стандарты электронного обмена информацией".
Адрес: 127106, Москва, Гостиничный проезд, д.4А стр.1, тел.факс: (095) 258-94-18, тел. 105-81-34
Web-сервер компании Intersoft Lab: http://www.iso.ru
00:52
983
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X