Новая инициатива московской области - помочь каждому ребенку-инвалиду

27 августа 2003 года в Коломне состоялась пресс-конференция «Первый шаг к созданию системы адресной помощи детям-инвалидам и детям с социально значимыми заболеваниями». Инициатором мероприятия выступило Министерство здравоохранения Московской области при участии администрации города Коломны, компании «ГлаксоСмитКляйн» и РБОФ «Качество жизни». Основной темой обсуждения стала «Программа персонифицированного учёта детей-инвалидов», пилотный запуск которой осуществлён недавно в двух городах Московской области - Коломне и Подольске.

По результатам Всероссийской диспансеризации 2002 года 54,9% детей имеют отклонения в состоянии здоровья. Из них в 50% случаев лечебно-коррекционные мероприятия могут проводиться в условиях поликлиник и санаториев. По Центральному федеральному округу эта цифра чуть ниже, чем в целом по стране – 48,5% отклонений. В одной Московской области насчитывается порядка 23 000 детей-инвалидов. У 30% из них снижена способность к обучению, 20% - не могут ухаживать за собой.

Программа учета детей-инвалидов инициирована Министерством здравоохранения Московской области в сотрудничестве с компанией «ГлаксоСмитКляйн». В рамках Программы создана информационная система, в которую войдут персональные сведения о каждом ребёнке (так называемая «Карта ребёнка»). Эта Карта содержит все диагнозы и нарушения, диспансерные наблюдения и консультации, информацию о необходимых лекарствах и изделиях медицинского назначения. Информационная система впоследствии обеспечит возможность работникам здравоохранения вести поиск, сортировку и сложные выборки данных. На их основании будет сформирована точная статистика потребностей детей-инвалидов в лекарствах, вестись контроль за медицинскими назначениями и процессом лечения. В результате станет возможным просчитать потребности каждого ребёнка-инвалида в медикаментах и изделиях медицинского назначения, оказать ему адресную помощь и, как следствие, оптимизировать расходы на российское здравоохранение. По мнению заместителя Главы представительства по связям с правительственными и общественными организациями компании «ГлаксоСмитКляйн» Виталия Владимировича Омельяновского, формирование здоровой нации – та область, где особенно необходимо сотрудничество государства, медиков, общественных организаций и коммерческих структур.

В основу программы легли результаты работы «Системы адресного лекарственного обеспечения детей с бронхиальной астмой», которая действует в Московской области с 2001 года. Бронхо-легочные патологии занимают первое место в структуре заболеваемости детей. В 7% случаев бронхиальная астма становится причиной инвалидности. По решению Правительства Московской области на протяжении более чем двух лет проводится централизованное льготное обеспечение лекарствами детей с тяжелой и среднетяжелой формой бронхиальной астмы. Как отметила заместитель министра здравоохранения Московской области Гаяне Вартановна Тамазян: «Наиболее важным результатом действия Программы по бронхиальной астме стало улучшение качества жизни детей, страдающих хроническими заболеваниями лёгких. Уже сегодня можно сказать, что это позволит уменьшить расходы на одного ребенка более чем в 6 раз, что связано со своевременной диагностикой, уменьшением частоты обострений и тяжести течения заболевания».

В пресс-конференции приняли участие Заместитель Министра здравоохранения РФ Шарапова О.В., Министр здравоохранения Московской области Семёнов В.Ю., Заместитель Министра здравоохранения Московской области Тамазян Г.В., Заместитель Главы представительства по связям с правительственными и общественными организациями компании «ГлаксоСмитКляйн» Омельяновский В.В., Главный врач Центральной районной больницы г. Коломны Юдаев В.Н.




За дополнительной информацией обращаться:

Креатив-Студия «ПРЕССТО»
Телефон: (095) 264-8676, 264-8672, 264-0313
8-903- 510-6841
(Алексей Каленов, Этери Ниорадзе)
00:10
2194
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Смотрите www.itcol.ru коммерческое управление объектами недвижимости.
X
X