«Новые достижения в трансплантологии»

12 октября 2004 года в НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ прошел научный симпозиум «Новые достижения в трансплантологии»,
посвященный проблеме лечения цитомегаловирусной инфекции, являющейся одной из основных причин смертности реципиентов трансплантатов различных органов.

На пресс-конференции, состоявшейся в рамках симпозиума, присутствовали крупнейшие специалисты в данной области:
 Шумаков В. И., академик РАМН, директор НИИ Трансплантологии и искусственных органов;
 Габриэль Данович, профессор, директор программы трансплантации почки и поджелудочной железы, автор книги «Руководство по трансплантации почки» (Лос-Анджелес, США);
 Мойсюк Я. Г. , д.м.н., профессор, заведующий отделением пересадки почки и печени НИИ Трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ.
 Сабина Аверкиева, научный сотрудник Института вирусологии Кельнского университета (Германия);
 Готье С. В., д.м.н., профессор, руководитель отделения пересадки печени Российского научного центра хирургии РАМН и другие.

По статистическим данным, в настоящее время только в экономически развитых странах мира не менее чем 150 тысячам человек требуется пересадка донорских органов и тканей. В США около 30 тысяч человек включены в "листы ожидания" донорского сердца, почек, легких или печени, но лишь у 10 процентов из них есть шанс дождаться трансплантации. И это несмотря на то, что США лидируют по общему количеству операций по пересадке внутренних органов: за 2003 год там было проведено более 13 000 операций по пересадке почки (по данным журнала Organs and tissues, vol. 7, №2, June 2004), из них более половины – от доноров-трупов. В Испании, абсолютном мировом лидере по пересадке почки, количество прооперированных приближается к 50 на миллион населения (из них 48 – от доноров-трупов).
По словам академика Шумакова, в России кризис доверия к медицинским работникам привел к тому, что в НИИ Трансплантологии, крупнейшем российском медицинском центре данного профиля, число операций по пересадке почки сократилось почти в три раза по сравнению с предыдущими годами: со 150-160 до 54 в прошлом году. Очевидный дефицит донорских органов, не позволяет российским врачам проводить жизненно необходимые операции. Валерий Шумаков наметил три основных пути решения этой проблемы: создание качественных искусственных органов длительного действия, ксенотрансплантация (возможность пересадки человеку органов животных) и клонирование органов, предназначенных для трансплантации.
Академик Шумаков также отметил, что в России остро стоит проблема нехватки центров по пересадке органов: "У нас есть всего 20 центров по пересадке почки, пересадка печени осуществляется только в 4 местах, а пересадка сердца - осуществляется только у нас в НИИ Трансплантологии и искусственных органов".
Однако, как единодушно отметили специалисты, даже наличие необходимого донорского органа и успешно проведенная операция по пересадке не гарантируют дальнейшего выживания пациента. Одной из главных причин смертности в послеоперационный период являются инфекционные заболевания: еще двадцать лет назад осложнения, вызванные ими, были причиной смерти более половины пациентов, из числа тех, кому была осуществлена трансплантация жизненно важных органов. В наши дни благодаря новейшим разработкам фармакологов, создающих все более мощные и эффективные противовирусные препараты, смертность от инфекционных заболеваний среди пациентов, которым были выполнены операции по пересадке почки, составляет менее 5%.
Одной из серьезнейших проблем, с которыми приходится сталкиваться специалистам, является цитомегаловирусная инфекция – у 20-60% реципиентов солидных органов без профилактики развиваются клинические проявления ЦМВ-инфекции (ЦМВИ).
Цитомегаловирус (ЦМВ) – это наиболее часто встречающийся представитель семейства герпес-вирусов. По данным, представленным Сабиной Аверкиевой из Кёльнского университета (Sabine Awerkiew, University of Cologne), распространенность ЦМВ в России и республиках бывшего Советского Союза среди взрослого населения превышает 90%.
У здоровых людей носительство ЦМВ обычно не сопровождается никакими симптомами или сопровождается слабыми симптомами, сходными с симптомами мононуклеоза, вызываемого вирусом Эпштейн-Бара. После первичного заражения ЦМВ сохраняется в организме в латентном состоянии и активируется, главным образом, в условиях иммунодефицита, например, при проведении иммуносупрессивной терапии после трансплантации органов и тканей или при развитии СПИДа. Таким образом ЦМВИ и ее клинические проявления значительно влияют на показатели пост-трансплантационной заболеваемости и смертности.
ЦМВ-инфекция является наиболее распространенной инфекцией у реципиентов трансплантатов солидных органов (ТСО). Она имеет широкий спектр клинических проявлений – от полного отсутствия симптомов до потенциально смертельного состояния, и опосредованно приводит к снижению длительной выживаемости трансплантатов и больных. ЦМВИ также является самой распространенной серьезной инфекцией, вызываемой оппортунистическими вирусами у больных СПИДом. У этих больных ЦМВ-инфекция чаще всего проявляется ретинитом, который может приводить к ухудшению зрения и, в конечном итоге, к слепоте.
Для профилактики ЦМВ-инфекции у ЦМВ-серонегативных реципиентов трансплантатов солидных органов от ЦМВ-сероположительных доноров, а также для индукционной и поддерживающей терапии ЦМВ-ретинита у больных СПИДом в клинической практике используется пероральный и внутривенный ганцикловир. Однако его применение связано с рядом ограничений, для преодоления которых компанией «Ф. Хоффман - Ля Рош» был разработан препарат Вальцит (валганцикловир). Пероральный прием Вальцита в дозе 900 мг 1 раз в день обеспечивает такую же системную концентрацию ганцикловира, как в/в введение ганцикловира в дозе 5 мг/кг. Вальцит столь же эффективен, как в/в ганцикловир, для индукционной терапии больных СПИДом, имеющих ЦМВ-ретинит. Для профилактики ЦМВ-инфекции у серонегативных реципиентов ТСО от сероположительных доноров удобная схема применения Вальцита (900 мг 1 раз в день) столь же эффективна, как пероральный прием ганцикловира в дозе 1 г 3 раза в день. Вальцит по сравнению с пероральным ганцикловиром также обеспечивает более высокую системную концентрацию ганцикловира и, следовательно, более сильное подавление репликации вируса и более длительный срок до появления вирусемии. Поэтому Вальцит может ослаблять как прямые, так и опосредованные последствия ЦМВ-инфекции у реципиентов ТСО. Более того, удобство приема Вальцита 1 раз в день может улучшать соблюдение больными назначенного лечения. При применении Вальцита в рекомендуемых дозах вероятность развития резистентности к ганцикловиру низка.
Таким образом, пероральный прием Вальцита 1 раз в день обеспечивает удобную и эффективную защиту больных СПИДом и реципиентов трансплантатов против ЦМВ-инфекции.

На пресс-конференции была представлена книга Габриэля Дановича «Руководство по трансплантации почки», выдержавшая 4 издания в США и Западной Европе и впервые переведенная на русский язык. По мнению специалистов, «Руководство по трансплантации почки» станет «настольной книгой» российских трансплантологов.

Дополнительная информация по телефонам:
8 (926) 522 9 888, (095), 290-06-78, 202-01-37, 291-2445, 291-69-72
(Анна Чеппа, Жанна Гарибян)
или по e-mail: cheppa@sanprosvet.ru, garibian@sanprosvet.ru
00:11
4485
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X