Одаренных детей учат биологии на лекциях у костра

Юные биологи собрались в подмосковном городе Пущино для участия во втором туре Всероссийской биологической олимпиады.
С 4 по 16 апреля в Пущино – наукограде, «специализирующемся» именно на биологии – проходит Всероссийская весенняя биологическая школа, которая включает в себя и второй тур биологической олимпиады для учеников 6-9-х классов. В первом, региональном этапе участвовало 3400 школьников. Во второй вышло всего около ста человек из 33 регионов России.
Формат проводимого в Пущино мероприятия подразумевает не только демонстрацию ребятами уже имеющихся знаний на «олимпийских» конкурсах, но и получение новых. «Им читают лекции реальные ученые, которые «из первых рук» знают, что такое биология, - говорит директор школы «Авангард» Евгений Филатов. – Многие из них сами когда-то учились в этой школе. Лекции посвящены современным аспектам биологии, тому, о чем не расскажут в обычной школе. Ребята, приехавшие на эту школу – высокомотивированные, они хотят учиться, поэтому методы, которые применяются в обычных школах, здесь не работают. Здесь занятия проходят не только в классах у доски, но и на природе у костра, в неформальном общении с учеными». После лекций ребята сдают зачеты.
Несмотря на то, что в названиях всех пущинских мероприятий фигурирует слово "биологический", учеба не сводится только к этой науке. Ребята могут посещать несколько десятков факультативных спецкурсов, значительная часть которых посвящена не биологии, а другим наукам. «Ни о какой стандартной школьной программе не может быть и речи, - говорит Филатов. – Все спецкурсы – авторские, и читают их авторы – студенты или ученые».
Оценив выполненные на олимпиаде задания, сданные после лекций зачеты и продемонстрированное желание учиться (этот трудноформализуемый, но очень важный критерий тоже учитывается) преподаватели определяют победителей – 20-30 человек. Их наградят участием в Летней экологической школе. «Она проходит в течение месяца и включает в себя огромное количество спецкурсов по всем направлениям, - объясняет суть этой награды Евгений Филатов. – Для научно ориентированных детей это уникальная возможность пообщаться со множеством интересных людей. А после этого ребенок уже попадает в список «проверенных» и может участвовать во всех дальнейших зимних, весенних и летних школах вне конкурса». Дополнительный плюс летних школ в том, что они всегда проводятся на природе, в живописных местах. В этом году школа пройдет в Псковской области.
Участие в весенней биологической школе ребята должны оплачивать самостоятельно. Это стоит 5-5,5 тысяч рублей. Но такая возможность есть не у всех. "Опыт подсказывает, что среди детей из малообеспеченных семей как раз очень много интересных", - говорит Евгений Филатов. Фонд "Династия" взял на себя оплату участия в олимпиаде двадцати ребят, руководствуясь своим принципом поддерживать преемственность в науке, начиная со школьников. "Если раньше мы поддерживали в основном физику, то сейчас мы расширяем
сферу "интересов", в нее попадает, в том числе и биология, - говорит
менеджер проектов "Династии" Петр Тополев. - Последние годы в этой
области знаний регулярно делаются фундаментальные открытия. Кроме того, мы уже не первый раз работаем со школой "Авангард" и с большим уважением относимся к их деятельности".
00:33
545
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X