Опера "Орфей и Эвридика"

Опера «Орфей и Эвридика» Глюка 15 января 2006 года в Большом зале Консерватории. Дирижер Теодор Курентзис
«Орфей и Эвридика» Глюка – ярчайший шедевр в истории оперы, имеющий богатую исполнительскую традицию и одно из самых популярных репертуарных названий во всем мире. В России, где музыка Глюка традиционно пользуется большой любовью, опера звучит чрезвычайно редко и почти никогда - в надлежащем исполнении. Поэтому концертная версия «Орфея и Эвридики» с участием блестящего молодого дирижера Теодора Курентзиса и лучших барочных вокалисток Европы – безусловное событие московского музыкального сезона. Опера будет представлена во французской версии Гектора Берлиоза (1859), соединившего два авторских варианта произведения.
Все партии в опере, в том числе партии Орфея и Амура, будут исполнены женщинами, что соответствует исполнительской традиции барочных жанров с приоритетом высоких голосов. Первоначально Глюк написал партию Орфея для певца-кастрата, затем сделал вторую редакцию для тенора. Берлиоз вернулся к диапазону контральто, специально придумав и переделав партитуру Орфея для легендарной примадонны Полины Виардо. В Москве роль Орфея исполнит восходящая звезда европейских оперных сцен, итальянка Анна Бонитатибус, летом 2005 года триумфально спевшая эту партию в Баварской Государственной опере в рамках Мюнхенского оперного фестиваля. Роли Эвридики и Амура исполнят Дебора Йорк (сопрано, Великобритания) и Лидия Тойшер (сопрано, Германия) – певицы, востребованные известными дирижерами в барочном репертуаре и широко известные в мире старинной музыки.
Продюсерский центр Classica Viva в апреле 2005 года с успехом осуществил реализацию концертного исполнения оперы «Набукко» Верди на сцене Дома Музыки, пригласив на главные партии Ферлуччо Фурланетто и Сильвии Валер, дирижер Дэниел Липтон (Канада). Ранее концертное исполнение опер в нашей стране воспринималось публикой как компромиссный вариант, тогда как на Западе практика концертного исполнения опер распространена. Популярность этого жанра обусловлена тем, что не для каждого спектакля можно собрать певцов высшего калибра, а для разового представления устроители могут пригласить мировых оперных звезд первой величины. Для публики такое воплощение оперы дает возможность сосредоточиться на музыкальной интерпретации и получить чистое удовольствие от музыкального произведения, не отвлекаясь на внешние эффекты театрального оформления. Продюсерский центр Classica Viva намерен и далее предоставлять отечественной публике возможность знакомиться с лучшими операми мира, приглашая для концертного исполнения солистов и дирижеров звезд первой величины.
11:27
1642
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X