Операция «Чистое лицо» компании «Шеринг АГ»

9 июня 2004 года в помещении гостиницы «Ренессанс» состоялась научно-практическая конференция «Путь к здоровью и красоте. Новое в лечении угревой болезни и розацеа».
Журналисты медицинских, косметологических и женских изданий присутствовали на лекциях ученых-дерматологов и косметологов, задавали актуальные вопросы специалистам.

Участников научно-практической конференции, посвященной столь важной теме, как лечение угревой сыпи и дефектов кожи, возникающих при розацеа, встречали стройные девушки-модели с многочисленными пластырями на лицах. Так они привлекали внимание врачей и журналистов к проблеме акне.

Мероприятие привлекло пристальное внимание практикующих врачей дерматологов и косметологов, работающих в системе КВД, поликлинических отделениях, салонах красоты. В конференции приняли участие около 250 медицинских специалистов Москвы и Московской области, а также 30 журналистов ведущих изданий, посвященных проблемам здоровья, красоты, моды.

Подобные мероприятия при поддержке фармацевтической компании «Шеринг АГ» уже прошли во многих городах РФ. Они состоялись в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани и Новосибирске. В сентябре 2004 года планируется провести научно-практические конференции для специалистов Екатеринбурга, Хабаровска, Владивостока, Краснодара, Самары, Уфы и Воронежа.

Московская конференция прошла под председательством проф. Н.В. Кунгурова, директора Уральского института дермато-венерологии и иммунопатологии. С кратким вступительным словом к присутствующим обратился представитель компании Шеринг АГ, руководитель отдела гинекологических и дерматологических препаратов, Уве Далихов. Он поблагодарил присутствующих за их внимание к новым направлениям в области лечения кожных заболеваний лица, которые помимо ущерба здоровью, существенно ухудшают эмоциональное состояние пациентов и качество жизни.

В своем докладе «Современный взгляд на проблему угревой болезни и розацеа» профессор, Главный дерматолог г. Москвы В.И. Кулагин, остановился на проблеме акне (угревой болезни). В соответствие с представленной статистикой, акне страдает от 12 до 65% всех девушек и молодых женщин в возрасте от 13 до 25 лет. В возрасте 14-18 лет этим малоприятным заболеванием страдает 80% молодых людей. Профессор подчеркнул, что 11% из них имеют среднюю и тяжелую форму заболевания, которая не проходит сама по себе. У 10% людей заболевание наблюдается и в возрасте 25-40 лет. Докладчик отметил сложности в проведении терапии этого заболевания, а также возможность хронизации и рецидивов. Важно и то, что в странах с высокой урбанизацией частота возникновения акне значительно выше, чем в менее развитых странах с преимущественно сельским населением. В докладе содержался подробный разбор патогенеза заболевания, классификация акне, а также вопросы терапии. Целью терапии акне является ингибирование продукции кожного сала, восстановление нарушенной фолликулярной эпителизации, подавление пролиферации P. acnes, а также противовоспалительное воздействие. Три из этих четырех направлений терапии подразумевают применение азелаиновой кислоты – основы нового препарата СКИНОРЕН Гель, представляемого компанией Шеринг АГ.
Докладчик поделился с присутствующими данными и по другому хроническому воспалительному заболеванию кожи лица, чаще встречающемуся у людей среднего возраста. Статистика заболеваемости розацеа неизвестна, однако считается, что этим заболеванием страдает около 10% всего населения. Больше подвержены розацеа женщины в возрасте от 30 до 60 лет. Чаще болеют жители северных стран, таких как Швеция, Норвегия, Шотландия. Считается, что розацеа – это болезнь цивилизации, «болезнь белых воротничков». Экзогенными факторами, предрасполагающими к заболеванию, являются неправильные пищевые предпочтения: горячая пища, алкоголь, острые блюда, цитрусовые, сильное УФ облучение, резкие перепады температур. Эндогенные факторы, влияющие на возникновение розацеа – это эндокринные дисфункции, желудочно-кишечные заболевания, сосудистая и иммунная патология, а также психо-вегетативные расстройства. В лечении розацеа важную роль играет снятие внешнего воспаления, которое эффективно достигается применением препарата СКИНОРЕН Гель.

В докладе д.м.н., сотрудника Уральского НИИ Дерматовенерологии и Иммунопатологии (Екатеринбург), М.М. Кохан «Новый препарат азелаиновой кислоты СКИНОРЕН Гель в терапии угревых сыпей» особое внимание было уделено новым данным о патогенезе угревой сыпи. Большую роль в возникновении этой малоэстетичной болезни играют наследственные факторы, а также определенные хромосомные нарушения. Г-жа Кохан остановилась на химической структуре и природе азелаиновой кислоты. Это химическое соединение не только встречается в природе, но в небольших количествах образуется в организме человека. Азелаиновая кислота выполняет целый ряд важных функций в обмене веществ человеческого организма. Таким образом, основные эффекты этого соединения – комедонолитический, антибактериальный, противовоспалительный, антипролиферативный – оказываются незаменимыми при лечении таких заболеваний кожи лица, как угревые сыпи и розацеа. Докладчик ознакомила присутствующих с результатами многоцентрового исследования препарата СКИНОРЕН Гель, прошедшего сразу в нескольких городах РФ: в Москве (в 3-х центрах), Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Краснодаре. Полученный материал был обработан и обобщен в Уральском НИИ Дерматовенерологии и Иммунопатологии. До начала исследований у 84% больных врачи диагностировали тяжелую, среднетяжелую и среднюю форму акне, у 16% - легкую. Через 1 месяц терапии СКИНОРЕН Гелем у 52% больных акне оценивалось, как легкое, у 19% - минимальное, у 8% отмечался регресс высыпаний. После 8 недель лечения у 21% больных высыпаний больше не было, у 79% высыпания носили легкий или минимальный характер. Сами больные оценивали результаты таким образом: наиболее заметными стали снижение жирности кожи, уменьшение гиперемии, боли и высыпаний. Исследования, проводимые прежде (2003 год) зарубежными специалистами, также подтвердили эффективность нового препарата. Так, в 12-недельном исследовании на 664 больных (Thiboutot D.) у 55% больных отмечалось уменьшение воспалительных проявлений, а у 62% наступило значительное общее улучшение.

Аудитория с нетерпением ждала выступления специалиста, хорошо известного среди врачей, занимающихся проблемной кожей. Этот специалист – к.м.н., директор Клиники угрей и реабилитации кожи Т.А. Корчевая. Она выступила с практическим докладом «Уход за кожей пациентов с угревой болезнью и розацеа». Г-жа Корчевая вскрыла физиологические причины проблемной кожи, в том числе остановилась на роли ЖКТ, а также некоторых ферментов, от которых зависит внешний вид кожи. Подробно рассказав о механизмах, задействованных в образовании комедонов, она перешла к объяснению комедонолитического действия азелаиновой кислоты. Азелаиновая кислота не оказывает существенного влияния на секрецию сальных желез, при этом клинически наблюдается уменьшение себорейных проявлений. Основным механизмом воздействия азелаиновой кислоты является устранение фолликулярного гиперкератоза – ведущего фактора в возникновении комедонов и, следовательно, угревой сыпи. В результате клинического применения препарата стало ясно, что СКИНОРЕН Гель способствует истончению избыточного рогового слоя при жирной себорее кожи лица, размягчению содержимого комедонов и самостоятельному их очищению, подготовке кожи лица к косметической чистке и пилингу. Поскольку обновление эпителиального пласта происходит за 1 месяц, минимальный срок использования СКИНОРЕН Геля, по словам докладчика – 2 месяца. Оптимальным сроком лечения был назван срок в 6 месяцев. Важным дополнением к сказанному явилось то, что азелаиновая кислота не вызывает депигментирующего действия на нормальную кожу, действуя избирательно на гиперактивные и аномальные меланоциты.

Г-жа Корчевая поделилась с присутствующими коллегами практическими наработками лечения СКИНОРЕН Гелем в сочетании с другими наружными препаратами, методикой криомассажа, привела интересные клинические примеры.

По окончании основной части конференции участникам был предложен фуршет и концертно-развлекательная программа. В ней приняли участие вокально-инструментальный ансамбль «Самоцветы», исполнитель пародий и другие артисты эстрадного жанра.

В непринужденной обстановке журналисты задавали разнообразные вопросы выступавшим специалистам и медикам-участникам конференции. Все выразили мнение о полезности и эффективности таких совместных образовательных мероприятий, где врачи могут подробно рассказать журналистам об особенностях некоторых часто встречающихся заболеваний и объяснить механизмы лечения и реабилитации.

Приложение

Фармацевтическая компания «Шеринг АГ» вывела на российский рынок Гель Скинорен. Препарат на основе 15% азелаиновой кислоты, обладающей антибактериальным, антикомедогенным и противовоспалительным действием. Инновационная основа - гидрогель обеспечивает улучшенное проникновение действующего вещества в кожу и увеличивает его биодоступность. Гель Скинорен прекрасно подходит пациентам с угревой сыпью.
Гель Скинорен обладает охлаждающим эффектом при нанесении на кожу, что является дополнительным преимуществом для пациентов с розацеа.
Гель Скинорен не оставляет жирного блеска и липкости и может наноситься под макияж.

Контактные лица:
Манжосова Наталья,
Ведущий менеджер по работе с клиентами,
e-mail: nmanzhosova@imageland.ru

Волкова Наталья,
Менеджер по работе со СМИ,
e-mail: nvolkova@imageland.ru
Tel. 730-77-00, Fax 730-81-61
00:11
1679
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X