Определены три кандидата на премию Союзного государства в области литературы и искусства

На заседании экспертного совета при Постоянном Комитете Союзного государства, прошедшего в Минске 10 декабря 2003 года, были определены три кандидата на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства. С российской стороны ими стали композитор Александра Пахмутова за песни последних лет, исполненные на фестивалях «Славянский базар», и музыку к кинофильму «Сын за отца», а также художник Валентин Сидоров за цикл живописных произведений «На теплой земле». Кандидатом от Беларуси стал художник Михаил Савицкий за серии работ «Цифры на сердце» и «Черная быль».
Вручение премии состоится, как ожидается в апреле 2004 года, после рассмотрения кандидатур Советом Министров Союзного государства и Высшим Государственным Советом Союзного государства.
Напомним, что премии Союзного государства в области литературы и искусства являются межгосударственными, присуждаются один раз в два года (в количестве трёх премий) в сумме 1250-кратного минимального размера оплаты труда в Российской Федерации каждая. Главный критерий отбора произведений – общественная значимость вклада в укрепление сотрудничества между Россией и Беларусью в области культуры, литературы и искусства.
Впервые вручение премий Союзного государства состоялось в сентябре 2002 года в Минске. Лауреатами стали народный артист России Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин.
11:16
752
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X