Отдых в Голицыно. По следам "Пиковой дамы".

Усадьба Вязёмы находится в Одинцовском районе, рядом с платформой Голицыно, чуть в стороне от Можайского шоссе. Местные жители называют это место "Домом Пиковой дамы".

Усадьба Вязёмы находится в Одинцовском районе, рядом с платформой Голицыно, чуть в стороне от Можайского шоссе. Местные жители называют это место "Домом Пиковой дамы". Совсем близко расположен прекрасный центр отдыха, Учебно-методический Центр "Голицыно", куда мы и приглашаем Вас совершить путешествие.


Место расположения Центра Голицыно очаровывает туристов и отдыхающих не только великолепными пейзажами. Все здесь дышит стариной и щекочащей воображение мистикой, воспетой великим Пушкиным в знаменитой "Пиковой Даме".


Вязёмы упоминаются в исторических документах с 1556 года. В конце 17 века, а точнее - в 1694 г. усадьба в Вязёмах была дарована Петром I своему воспитателю, князю Б. А. Голицыну. Имение было пожаловано "за спасение во время стрелецкого бунта". Сам усадебный дом был выстроен в мае 1784 года правнуком Б. А. Голицына - отставным полковником Николаем Михайловичем Голицыным. Впоследствии, усадьбу унаследовал Борис Владимирович Голицын, сын Наталии Петровны Голицыной (урожденной графини Чернышевой).Именно с ней связана цепочка событий, которые легли в основу великолепного произведения, повествующего о дьявольски везучих трех картах.


В светских кругах ходила упорная молва, что Наталия Петровна приходилась императору родной внучкой. Императрица Елизавета Петровна, как и ее отец, осыпала Чернышевых особыми милостями, жаловала им доходные поместья, графские титулы, и вскоре Чернышевы стали одним из богатейших семейств России. По материнской линии Наталия Петровна была внучкой известного своей жестокостью графа А.И. Ушакова (умершего в 1747 г.), начальника розыскной канцелярии.Все современники единодушно отмечали крутой, надменный нрав княгини, ее характер, лишенный, по словам Вигеля, «всяких женских слабостей».Особенно сурова она была по отношению к детям. Своему сыну, московскому генерал-губернатору Дмитрию Владимировичу,княгиня при жизни выделила только имение Рождествено в 100 душ и годичное содержание в 50 тысяч рублей. Он вынужден был влезать в долги, и Наталия Петровна прибавила ему еще столько же только после замечания Николая I. Вопреки распространённому мнению, Наталия Петровна никогда не была полноправной хозяйкой Вязём. Но она часто наезжала сюда, осуществляя бдительный контроль за имуществом своего рода. Наталия Петровна Голицына была очень богата, азартна и фатально везуча за карточным столом. Именно с этим везением и связана легенда, дошедшая до наших дней. Существовал ли на самом деле секрет везучих карт - никто точно не знает. Но богатство Голицыной, часть которого была умножена за игровым столом - бесспорный факт. После ее смерти осталось 16 тысяч крепостных душ, множество домов и поместий по всей России. Умерла Н.П. Голицына 20 декабря 1837 г. по странной случайности в один год с Пушкиным, не дожив четыре года до своего столетия. Похоронена она в Москве, в усыпальнице Голицыных на Донском кладбище.


От истории вернемся к сегодняшнему дню. Великолепный центр отдыха Голицыно очень популярен у отдыхающих. Отдых там уютен и комфортабелен. На территории центра располагается лесопарковая зона, рядом находится пруд и река Вяземка. В Центре есть бильярд, бар-ресторан, дискотека, зимний сад. Любителям спорта будет приятно наличие бассейна, открытого теннисного корта, настольного тенниса, спортзала, спортивных площадок (волейбол, баскетбол), тренажерного зала. Для удобства отдыхающих открыт пункт проката спортинвентаря. В центре высокий уровень сервиса. Есть сауна, медпункт, библиотека, кинозал, автотранспортные услуги, бизнес центр, компьютерный зал, конференц зал. И конечно, организована система экскурсий, в том числе и в усадьбу Вязёмы.


Мы приглашаем всех желающих посетить центр Голицыно . Особое приглашение тем, кто верит в судьбу, и существование секретов как ей управлять. Кто знает, вдруг на отдыхе в загадочном Голицыно именно Вам вдруг откроется тайна, обладательницей которой являлась "Пиковая Дама" - Н.П.Голицына...Три карты, три карты, три карты...Что наша жизнь? Игра! Приходите к нам, и специально для Вас мы организуем незабываемую поездку "По следам Пиковой Дамы".




Великого Пушкина и его персонажей, и родную историю вместе с Вами вспоминали работники туристической компании "Правда".


Контакты :

Наши телефоны: (495)784-62-86, (495)784-62-83

E-mail: info@tourpravda.ru

00:38
1184
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X