Пасхальный Антикварный Аукцион

29 апреля Аукционный дом «Гелос» проведет традиционный Аукцион Месяца, главной темой которого стала Пасха.
Пасхальный Антикварный Аукцион

29 апреля Аукционный дом «Гелос» проведет традиционный Аукцион Месяца, главной темой которого стала Пасха. В стрингах русской иконы, филателии и предметов декоративно-прикладного искусства на торги будут выставлены предметы антиквариата, имеющие непосредственное отношение к этому светлому празднику. Большинство «пасхальных» лотов относятся к средней ценовой категории и могут стать изысканными памятными подарками.

В XVIII-XIX веках в России производство пасхальных яиц становится самостоятельным видом искусства, а с конца прошлого столетия - и самостоятельной отраслью художественной промышленности. Их делали на стекольных и фарфоровых заводах, на шлифовальных фабриках, в мастерских. В форме яйца исполняли самые разнообразные бытовые предметы. Так на «Пасхальном» аукционе Гелоса коллекционеры смогут подобрать изысканные фарфоровые, серебряные, деревянные пасхальные яйца, пасхальные сувениры-куличи, шкатулки, чернильницы, брелоки, подвески, монетницы, вазочки и футляры в виде пасхальных яиц.

Топ-лотом аукциона стало расписное пасхальное яйцо из дерева «Святая Великомученица Екатерина» (Дерево, роспись, золочение, лак; Россия, фабрика Н.А. Лукутина, 1888–1902) со стартовой стоимостью 4000 рублей.

Отдел русской иконы обращает внимание коллекционеров на икону «Ангел Господень» с редким сюжетом, изображающим ангела с жертвенной чашей в руках, прислуживающего Христу (83х57см, конец XIX века). Стартовая цена лота 14 тыс. рублей.

На аукционе представлена коллекция фарфоровых пасхальных яиц, изготовленных в России в конце XIX – начале XX века:
- «Вознесение Христа» (старт лота 4800 рублей),
- «Св. Варвара» (3800 рублей),
- «Незабудки» (5000 рублей),
- «Цветочные гирлянды» (12000 рублей).

Из серебряных пасхальных яиц наибольший интерес представляют:
- пасхальное яйцо с выемчатыми эмалями и золочением (Москва, 1899–1908, 5600 рублей),
- пасхальное яйцо с открывающимися створками (Москва, мастерская Ф. Иванова, 1880–1882, 7000 рублей).

Эскизы для декорации пасхальных яиц, предназначавшихся знатным особам, нередко заказывали известным иконописцам и художникам. Так, например, делали на императорском фарфоровом заводе, где выпуск пасхальных яиц был налажен с 1749 года. На аукционе 29 апреля представлено фарфоровое пасхальное яйцо "Святая Екатерина", выполненное на Императорском фарфоровом заводе в конце ХIХ в. Фарфор, роспись, золочение, цировка. Высота - 9,5 см. Стартовая цена 40.000руб.

К пасхальным ювелирным украшениям относятся две подвески в виде яйца. Первая – из желтого и белого металла с эмалью гильоше (Россия, конец ХIХ века, 4000 рублей). Вторая имеет название «Петушок в клетке», изготовлена из золота и серебра со вставками речного жемчуга (Россия, конец ХIХ – начало ХХ века, 8300 рублей).

Чтобы понять, как велико число сюжетов, связанных с празднованием Светлого Христова Воскресения, нужно обратиться к опыту русской пасхальной открытки. Отделом филателии к празднику подготовлены серии пасхальных поздравительных открыток со стартом от 350 до 1000 рублей. Все открытки изготовлены в начале XX века, многие в превосходном состоянии. Наибольший коллекционный интерес вызывает лот «Три открытки по рисункам художника Е. Бема к православным праздникам» (Россия, начало ХХ века). Стартовая цена – 550 рублей. В дни празднования Пасхи поздравительные антикварные открытки могут стать особо актуальным памятным подарком.

Пасхальный аукцион состоится 29 апреля в Центральном зале аукционного дома «Гелос» по адресу: Москва, 1-й Боткинский проезд, д. 2/6.

За дополнительной информацией и аккредитацией обращаться в пресс-службу Аукционного дома «Гелос»: тел.: 945-52-48, reklama@gelos.ru
11:22
1563
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X