Первое реалити-шоу на фондовом рынке!!! Торги в прямой трансляции!

26 апреля 2006 г. в Финансовой академии при Правительстве РФ завершился «Второй межвузовский чемпионат по интернет-трейдингу» на призы Инвестиционной Группы «Еврофинансы».
26 апреля 2006 г. в Финансовой академии при Правительстве РФ завершился «Второй межвузовский чемпионат по интернет-трейдингу» на призы Инвестиционной Группы «Еврофинансы». На протяжении двух недель лучшие студенты-трейдеры московских ВУЗов бились в дилинговом зале биржевого студенческого клуба «Акулы рынка» за право сразиться в финале. Всего на старт вышли 45 молодых быков (или медведей) из 8 ВУЗов Москвы. 10 из них могли претендовать на выход в финал Чемпионата.

Торговля проходила на реальных торговых счетах, предоставленных компанией «Еврофинансы». Сумма на счете каждого участника в начале 3-х часовой торговой сессии составляла 5000 рублей. Для торгов участникам были предложены 5 наиболее ликвидных бумаг – РАО ЕЭС, Лукойл, Сургутнефтегаз, Газпром и Ростелеком. За 3 часа, покупая и продавая бумаги на бирже, участникам предстояло заработать как можно больше денег. Конечно же, рынок был разным… Конечно же были «боковики», были и неожиданные коррекции - условия торгов соответствовали ситуации на реальном рынке. Организаторы чемпионата молились всем биржевым богам – «Только бы не «штиль», только бы не «боковик», особенно во время проведения финала, когда торги проходили в режиме on-line шоу.

По итогам четвертого дня отборочных торгов насторожились и участники, и организаторы – все лучшие результаты пока что доставались студентам Финансовой академии. Больше всех денег удалось заработать:

Номер Участник Прирост средств на счете за 3 часа
1 день Клычева Эвелина, ФА 0,43 %
2 день Пятыгин Дмитрий, ФА 0,35 %
3 день Казарян Сергей, ФА 0,19 %
4 день Леушев Никита, ФА 0,28 %

И только на пятый день отличился студент МГУ, побив при этом лучшие результаты участников предыдущих торговых дней

Номер Участник Прирост средств на счете за 3 часа
5 день Ахуньянов Ирек, МГУ 0,61 %

В итоге в финал чемпионата вышли:
Из Финансовой академии – 8 человек
Из МГУ – 1 человек, и
Из МФТИ – 1 человек.

Список финалистов и их результаты в отборочных торгах:

Номер Участник Прирост средств за 3 часа. Оборот, руб.
1 Ахуньянов Ирек, МГУ 0,61 % 73348
2 Клычева Эвелина, ФА 0,43 % 15844
3 Булатов Руслан, ФА 0,41 % 89820
4 Бузник Георгий, ФА 0,38 % 92792
5 Пятыгин Дмитрий, ФА 0,35 % 35850
6 Картиев Андрей, ФА 0,29 % 9109
7 Леушев Никита, ФА 0,28 % 68362
8 Джуринский Сергей,
МФТИ 0,28 % 96936
9 Казарян Сергей, ФА 0,19 % 29312
10 Барышев Илья, ФА 0,18 % 12456


Финал чемпионата решено было проводить в красивейшей аудитории Финансовой академии. Свое намерение выступить с приветственным словом, поздравить и наградить победителей выразили самые известные в финансовых и деловых кругах России люди – генеральный директор Инвестиционной группы «Еврофинансы», Александр Александрович Снежко, президент Фондовой биржи ММВБ Алексей Эрнестович Рыбников, президент Национальной фондовой Ассоциации Константин Алексеевич Волков. Схватку молодых «воротил рынка» с интересом и азартом наблюдали люди, чей успех на рынке ценных бумаг уже давно стал эталоном. Конечно, это было очень приятно.
В свою очередь, организаторы, осознавая высокий ранг гостей, тоже выкладывались на «все сто». Поскольку дилинговый зал клуба «Акулы рынка» не мог бы вместить всех зрителей, болельщиков и покровителей, решено было использовать на полную мощность всю имеющуюся в Финансовой академии техническую базу. Для того, чтобы обеспечить гостям визуальный доступ в зал торгов, просто сделали прямую трансляцию из аудитории, которая находилась в 50-ти метрах от зала, в котором проходили торжества. На большом экране транслировались события, происходящие в торговом зале, презентации спонсоров, значение Индекса НФА-7, и, конечно же, результаты. Все было «как у взрослых»!
И взрослые это оценили!!! Кто сказал, что реалити-шоу не место на фондовом рынке? Количества улыбок на лицах первых лиц крупнейших финансовых институтов, наверное, с лихвой хватило бы на хорошую корпоративную вечеринку. Всем было приятно почувствовать себя студентом снова, генеральные директора и президенты улыбаясь, сидели на нешироких вузовских скамьях и, чуть ли не подталкивая друг друга локтями, болели за молодежь. Всего за всю церемонию финала было три блока трансляций – игроки делились своим видением ситуации, делали прогнозы рынка, поясняли принятые ими инвестиционные решения. Аудитория с неподдельным интересом внимала.
Все было весело, задорно, ведущий играл со зрителями, рассказывал найденные где-то биржевые анекдоты, студенты с интересом играли и подкреплялись чаем и пирожками, высокопоставленные гости благословляли и давали мудрые советы и, наконец, последнее включение из торгового зала – и вот они! В зал под аплодисменты были приглашены завершившие свои торговые сессии финалисты.
Награждали их все! Спонсоры придумывали свои номинации, например, деловое издательство «Альпина Бизнес Букс» награждало единственного трейдера–девушку, представители НФА вручили одному из финалистов памятный приз - «За лучший прогресс в финале», Инвестиционная Группа «Еврофинансы», в лице генерального директора Снежко А. А., обеспечила главные призы за три лучших результата – ноутбук, домашний кинотеатр и комплект беспроводного оборудования для компьютера. Помимо этого, были предусмотрены призы всем финалистам – книги, свистки, майки, в общем, никто не ушел обиженным.

Вот как выстроились лучшие трейдеры в финале:

Номер Участник Прирост средств на счете за 3 часа
1 Картиев Андрей, ФА 1,91%
2 Пятыгин Дмитрий, ФА 0,97%
3 Барышев Илья, ФА 0,79%

Под гимн Финансовой академии, под аплодисменты, участники спустились с подиума в зал, чтобы присоединиться к всеобщему веселью, и они знали, что их еще ждет торжественное награждение в конференц-зале ММВБ. Больше всего радовал факт того, что директора и президенты очень внимательно записывали координаты победителей и мы не сомневаемся, что, возможно, еще до окончания учебы, наши призеры получат очень заманчивые предложения от крупнейших игроков фондового рынка России
00:34
703
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X