Первое внедрение системы автоматизации финансового мониторинга «FinMonitor»

Состоялось первое внедрение уникальной системы автоматизации финансового мониторинга, разработанной специалистами Finport Technologies для АКБ «ХФБ Україна».
Победив в тендере, объявленном АКБ «ХФБ Україна» на разработку и внедрение системы автоматизации финансового мониторинга, специалисты Finport Technologies менее чем за год реализовали данный проект. Суть заказной разработки заключалась в создании независимой от ОДБ (операционный день банка) системы, предназначенной для автоматизации процедур не только обязательного, но и внутреннего финансового мониторинга. Специалисты Finport Technologies создали уникальный программный продукт, удовлетворивший все требования и пожелания заказчика: после окончания опытной эксплуатации в апреле этого года, система начала функционировать в полном цикле.
Разработанная система предоставила в распоряжение специалистов банка «ХФБ Україна» эффективный инструментарий для анализа и исследования накапливаемой базы данных банковских операций. Сведения о клиентах и другая информация собирается в специальные досье с целью выявления операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу. Для реализации этих функций в состав системы входит специальный программный модуль, который обеспечивает создание и кодирование файлов информационного обмена для передачи их в Госкомитет по финансовому мониторингу. В то же время, система собирает информацию о «подозрительных» операциях с точки зрения правил внутреннего финансового мониторинга – для обнаружения клиентов с сомнительным поведением и для последующего анализа их деятельности. Система «FinMonitor», предоставляя механизмы регистрации и контроля, обеспечивает управление процессом расследований таких подозрительных ситуаций. В системе используется скоринг-механизм, использующийся для обработки данных и обнаружения среди общего числа клиентов тех, кто ведет подозрительную деятельность. Кроме этого, благодаря наличию в системе инструментов для анализа деятельности клиентов, она может быть использована другими службами банка, например, отделом кредитования, службой безопасности и пр.
После регистрации в Госдепартаменте интеллектуальной собственности в начале 2006 года авторских прав, система автоматизации финансового мониторинга «FinMonitor» стала еще одним продуктом в линейке других решений, предлагаемых компанией Finport Technologies своим клиентам. Уникальность системы вызывает достаточно высокий интерес у представителей многих украинских банков. Ключевыми особенностями системы являются, во-первых, то, что ее функциональность позволяет, работая автономно, интегрироваться с любыми ОДБ и локальными комплексами, используемыми в отечественных банках. Во-вторых, отвечая всем стандартам используемых в Европе аналогичных систем, она имеет значительно более низкую цену по сравнению с западными разработками. И при этом – она полностью соответствует всем требованиям украинского законодательства.
Система построена на трехзвенной архитектуре: клиентское место, сервер приложений и сервер базы данных. Она обеспечивает поиск всех транзакций, подлежащих обязательному и внутреннему финансовому мониторингу на основе построения логических правил, ведет реестр клиентов банка, предоставляет функции изучения их деятельности для проведения всесторонних расследований. Система обеспечивает автоматическое формирование XML-файлов, а также, ведение файлообмена с возможностью ввода необходимой информации от удаленных пользователей через Web-интерфейс.
По словам специалистов АКБ «ХФБ Україна»: «Разработанная Finport Technologies система «FinMonitor» – это новое направление в автоматизации финансового мониторинга. Она сочетает в себе функции системы финансового анализа, CRM-системы, электронного досье и аналитической программы, и создана в полном соответствии с законами Украины. В то же время, система отвечает требованиям Wolfsber Group Statement on Monitoring Screening and Searching, которые являются основой для автоматизации процесса финансового мониторинга в мире. «FinMonitor» имеет план развития и будет далее все более совершенствоваться. Мы уверены, что этот программный продукт принесет ощутимую пользу не только нашему банку – он имеет прекрасную перспективу для использования в банковской системе Украины в целом».

Справка о Finport Technologies
Компания Finport Technologies ( www.finporttechnologies.com ) с 2000 года работает на рынке разработки программного обеспечения в Украине. Приоритетными направлениями деятельности компании являются разработка, внедрение и поддержка: Интернет и Интранет-решений (порталы, сайты, системы электронной коммерции), систем сбора и обработки информации (информационный мониторинг, формирование баз знаний); систем дистанционного обучения; систем автоматизации финансового мониторинга, анализа управленческой отчетности; систем персонифицированного учета (для страховых компаний, администраторов НПФ). Среди наших клиентов: Кабинет Министров Украины, ГНАУ г. Киева, НАК «Нефтегаз Украины», Metro Cash&Carry, British American Tobacco, «Укрсоцбанк», банк «HVB Украина», банк «Надра», телеканал «K1», «Индустриальный союз Донбасса», «Киевстар», «Еврокар», корпорация «Укравто», «Аснова Холдинг», СК «Илличевская» и мн. др. Опережающая стратегия развития и реализации собственных программных разработок, на основе которых было создано и успешно внедрено более двухсот проектов, позволили Finport Technologies завоевать репутацию одного из лидеров рынка информационных технологий в Украине.

Справка о АКБ «ХФБ Україна»
21 февраля 2002 года Банк Австрия Кредитанштальт Украина был переименован в Акционерный коммерческий банк «ХФБ Україна». Сегодня АКБ «ХФБ Україна» является единственным действующим немецким банком в Украине. Банковская сеть HVB Group играет ведущую роль в экономической деятельности Германии, Австрии, Центральной и Восточной Европы, что является рынком 160 миллионов людей. Эта сеть является вторым по размерам банком в Германии и одной из наибольших банковских групп в Европе с главным офисом в Мюнхене, она имеет свои офисы во всех главных мировых финансовых центрах. HVB Group является всемирной сетью, чьи представительские офисы обеспечивают ее присутствие во всем мире. Главными составляющими деятельности сети являются финансирования недвижимости, комплексное финансирование корпоративных клиентов, операции на рынке капитала, услуги для малого бизнеса, физические лица и VIP-клиентов (по материалам www.hvb.com.ua ).
00:58
564
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X