Пейзажная живопись 1970-х: другое неофициальное искусство

C 22 апреля по 22 мая 2004 года в галерее "Гелос-Наследие" пройдет новая выставка "Пейзажная живопись 1970-х: другое неофициальное искусство", объединяющая творческое наследие нескольких художников
C 22 апреля по 22 мая 2004 года в галерее "Гелос-Наследие" пройдет новая выставка "Пейзажная живопись 1970-х: другое неофициальное искусство", объединяющая творческое наследие нескольких художников - А. Имханицкого, А. Митряшкина, А. Макаренкова, Е. Счетчикова, Н. Толкунова, Н. Мельникова и других.

Когда-то поколение художников-шестидесятников сделало себе имя на противостоянии официальному искусству. Наследие нон-конформистов было признано всеми как самостоятельное направление художественной жизни XX столетия, многие имена были прославлены, многие вошли в каталог "Другое искусство" и тем самым заняли свое место в общей художественной системе. Неофициальное искусство de facto стало официальным. Оно вывело в свет несколько десятков имен - остальные остались в тени, на задворках арт-империи.

Сегодня в галерее "Гелос-Наследие" представлены авторы, чье творчество мало известно широкой публике. Оно предстает по-настоящему другим по отношению к официальному искусству 70-х. Городские и сельские пейзажи Имханицкого, Митряшкина, Макаренкова, Счетчикова, и Мельникова с трудом укладываются в традиции социалистического реализма, хотя назвать их антисоветскими, неофициальными, содержащими социальный протест в духе шестидесятников тоже нельзя. Спокойное и самодостаточное, задумчивое и лиричное искусство хронологически совпадало и с эпохой соцреализма, и с зарождением поп-арта. Именно в силу своего обращения к внутреннему миру человека сегодня это искусство кажется глубоко современным и гуманистичным. Ускользающая красота, поэзия обыденности, прозрачный туман над мостом окружной железной дороги, поля цветущего клевера, купающиеся мальчики и пестрые солнечные блики на реке, - образы, близкие любому человеку и знакомые с детства. Они несут общечеловеческие ценности и предстают более востребованными, чем протестное абстрактное или концептуальное искусство семидесятых.


Галерея "ГЕЛОС-НАСЛЕДИЕ" - новое направление в деятельности Аукционного Дома «Гелос». За 15 лет успешной работы «Гелос» накопил необходимый потенциал, для ведения широкой научно-изыскательской деятельности. В задачу экспертов галереи входит поиск и выявление талантливых художников и целых творческих групп, работавших в середине ХХ столетия.

Выставка "Пейзажная живопись 1970-х: другое неофициальное искусство" пройдет с 22 апреля по 22 мая 2004 года в галерее "Гелос-Наследие" по адресу: Москва, 1-й Боткинский проезд, дом 4
Ознакомиться с коллекцией выставки можно также на сайте http://nasledie.gelos.ru/
11:17
862
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X